AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
581 Albert Wigand / Elisabeth Ahnert "Ennes Studio zu Weihnacht". 1969.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Felt-tip pen drawing von Albert Wigand, aquarelliert von Elisabeth Ahnert. In Blei von E. A. bezeichnet "Meine Stube 1950". In Faserstift signiert "WIGAND" am Bildrand re., datiert "XII DEZEMBRE 50" o.re. und bezeichnet "HELLE LAMPE" o.li. Im Passepartout, dieses vollständig von Wigand bezeichnet "SYBILLCHEN ROSSIER MIO CARO AMICO 1950; WIR WEINEN AUCH TRÄNEN; BENJAMIN; ICH; HINNER MONI CHRTEL AUS KÖLN , DIE EINFALT HAT ES AUSGESÄT 22.8.69." Verso weiterhin von Künstlerhand bezeichnet
22 x 30,6 cm, Passepartout 34,9 x 42,9 cm.
582 Paul Wilhelm, Mädchen im Sommergarten. Wohl 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
47 x 34 cm.
583 Paul Wilhelm, Blauer und weißer Rittersporn. Um 1935.
Watercolour über Bleistift auf dünnem Bütten. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.
43,2 x 31 cm.
584 Albert Windisch, Am städtischen Flußufer. 1938.
Albert Windisch 1878 Friedberg (Hessen) – letzte Erw. 1947 Frankfurt
Chalk drawing in colours auf dünnem Karton. Signiert "Albert Windisch" sowie datiert u.li. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt mit deutlicher Knickspur (13 cm) u.li. sowie kleineren Randläsionen.
36,6 x 43 cm.
585 Albert Windisch, Litfaßsäule. 1920.
Chalk drawing in colours. Signiert "A. Windisch" sowie datiert u.re. Blatt vollrandig auf dünnen Untersatzkarton montiert.
Rechte untere Ecke vermutlich vom Künstler nachträglich übermalt.
30,2 x 42,2 cm.
586 Werner Wittig, Stadt / Blumenstilleben / "Die Treppe". No date.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving. Zwei Arbeiten in Blei signiert "Wittig". Ein Exemplar unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", betitelt u.Mi. und nummeriert "29/40" u.li.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Ein Blatt minimal angeschmutzt.
10 x 15 cm / 10 x 15 cm / 30 x 40 cm.
587 Werner Wittig "Schmutziger Schnee". 1978.
WVZ Reinhardt 103.
Stk. 42,7 x 49,6 cm, Bl. 49 x 57,7 cm, Ra. 55 x 65 cm.
588 Werner Wittig "Am Berg". 1990.
Wood engraving in colours auf Velin in drei Farben von zwei Stöcken. In Blei signiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "45/ 50" u.li. Verso in Blei bezeichnet u.Mi.
WVZ Reinhardt 207 a (von b).
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 38,4 x 43 cm, Bl. 38,6 x 52,8 cm.
589 Werner Wittig "Früchte". Wohl 1981.
Wood engraving in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "34/150" u.li.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch in Größe und Motiv WVZ Reinhardt 120.
Stck. 24,3 x 29,3 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
590 Werner Wittig, Beeren und Glas. No date.
Nicht im WVZ Reinhardt.
Stk. 28,3 x 33,5 cm, Bl. 38,2 x 44 cm.
591 Werner Wittig "Stilleben mit Zweig". 1976.
Wood engraving in colours in vier Farben. In Blei signiert "Wittig" u.re. Und bezeichnet "Belegdruck" u.li. Blatt 10 des Mappenwerks "Novemberwind".
WVZ Reinhardt 82.
Blatt deutlich knick- und atelierspurig sowie angeschmutzt.
Stk. 38,1 x 38 cm, Bl. 60 x 46,4 cm.
Stk. 38,1 x 38cm, Bl. 60 x 46,4 cm.
592 Rainer Zille "Totengräber". 1984/ 1987.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
48,2 x 62,7 cm.
593 Rainer Zille "Armish- Landscape". 1994.
Fälschlicherweise betitelt "Armish" statt "Amish".
An der Unterkante leicht fingerspurig.
57,7 x 77,3 cm.
594 H. P. Zimmer, Stilleben. 1971.
H. P. Zimmer 1936 Berlin – 1992 Soltau
Serigraph in colours. In Blei signiert "HP Zimmer" und datiert u.re. Nummerierung "74/100" u.li.
Knickspurig.
Med. und Bl. 77 x 56 cm.
595 Verschiedene Dresdner Künstler "Graphik-Edition B53". 2nd half 20th cent.
40 x 28,5 cm.
596 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 12 Druckgraphiken. 1978- 1997.
Various printing techniques. Alle Arbeiten jeweils in Blei signiert, 11 datiert. Teilweise betitelt und nummeriert. U. a. mit Arbeiten von D. Ludewig (Lithographie), W. Libuda (Radierung), B. Hahn (Farbserigraphie), A. Dress (Farblithographie), C. Olhagaray (Holzschnitt), J. Wenzel (Aquatinta), W. Haselhuhn (zwei Holzschnitte) und M. Nagel (Lithographie).
Teilweise knickspurig und mit gestauchten Blattecken.
597 Verschiedene Künstler "Hommage à Aimé et Marguerite Maeght." 1982.
Lithograph in colours, Lithographien und Farbserigraphien. In Fadenheftung gebundene Ausgabe mit 111 Seiten, durchgehend schwarzweiß und farbig illustriert mit 24 eigens für die Mappe gearbeiteten, unsignierten Arbeiten und einer Bibliographie der ersten 249 Nummern. Mit einem biographischen Abriß des Verleger- und Galeristenpaares Marguerite und Aime Maeght in französischer Sprache. Hrsg. von Galerie Maeght, Paris, Herbst 1982. Arbeiten von
Saul Steinberg (Umschlaglithographie), Marc
verschiedene Maße, Bl. 38 x 28,2 cm.
598 Verschiedene Künstler "Galerie oben". 1974.
Exemplar 13 von 40.
Bl. 47,5 x 35 cm.
599 Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Druckgraphiken. 20th cent.
Various techniques. U.a. mit Arbeiten von L. Beckmann (vier Faserstiftzeichnungen), S. Appelt (Aquatinta), U. Piller (Farbserigraphie), V. Behrend (Farbserigraphie), Rubin (Aquatinta), F. Voigt (Farbserigraphie), B. Koban (zwei Arbeiten Mischtechnik und aquarellierte Radierung), L. Fleischer (Serigraphie) und R. Zille (Farbalgraphie). Die Arbeiten jeweils signiert, teilweise datiert.
600 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut mit 21 Künstlerplakaten. 20th cent.
Various printing techniques, u.a. Farbradierungen, Lithographien, Farbserigraphien. U.a. mit Arbeiten von Hubertus Giebe, Gunter Herrmann, Jürgen Wenzel, Andreas Dress und Klaus Dennhardt. Teilweise signiert und datiert.
601 Verschiedene Künstler "Hommage à Vincent". 1990.
Various printing techniques. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils signiert, datiert und nummeriert. Beigelegtes Titelblatt mit dem Verzeichnis der Künstler und Techniken. Mit Arbeiten von Roger Bonnard (Siebdruck), Luitgard Borlinghaus (Farblithographie), Michael Diller (Radierung) Sighard Gille (Lithographie), Gisela Hachmann (Farbradierung), Karl-Georg Hirsch (Holzschnitt), Christine Perthen (Lithographie), Werner Schaub (Farbradierung), Claus Weidensdorfer (Radierung) und Jürgen Wenzel
Verschiedenen Maße, Mappe 55 x 43 cm.