zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 36 08. Juni 2013
Suche more search options
<<<      >>>

181   Johann Christian Reinhart "Zwei schlafende Jagdhunde". 1798.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Etching auf festem Papier. In der Platte signiert "J. C. Reinhart f. Romae" und datiert u.li. Verso in Blei signiert "J.C. Reinhart" u.li. und nummeriert "No. 41" u.Mi. Blatt 12 der Folge "Die erste Thierfolge" mit 12 Blättern. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Feuchtmayr 45; Andresen I 45.

Deutlich stockfleckig. Knickspurig. O.li. schräg verlaufende, gegilbte Linie.

Pl. 13,2 x 19,8 cm, Bl. 14,9 x 21,9 cm.

estimate
180 €

182   Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19th cent.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Pencil drawing und Federzeichnung in Tusche, laviert. Beide in Blei bzw. in Tusche signiert "J B Schmelzer".

Gebräunt, kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal angeschmutzt.

11,1 x 7,9 cm / 30,7 x 25,7 cm.

estimate
60 €

183   Johann Bernhard Schmelzer "Das Gigerl" / "Stoßseufzer". 19th cent.

Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?

Pen drawing (ink). "Das Gigerl" u.li. in Tusche signiert und bezeichnet "J B Schmelzer Dresden." und auf dem Untersatzkarton betitelt in Blei o. Mi. sowie ausführlich bezeichnet u.Mi.

Kaum sichtbar retuschierte Stellen am rechten Blattrand.
"Der Stoßseufzer" u.re. in Tusche signiert "J. B Schmelzer." und unterhalb der Darstellung betitelt. Im Randbereich leicht angeschmutzt und knickspurig.

23 x 13,9 cm / 25,6 x 20,6 cm.

estimate
60 €

184   Sascha Schneider "Der Mammon und sein Sklave". 1897.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Wood engraving auf China, auf Untersatzkarton gewalzt. Nach einem Karton des Künstlers. Im Stock signiert "S. Schneider" u.re. und "J. J. Weber" am Bildrand re. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch betitelt und bezeichnet. Aus der Mappe "12 Zeichnungen von Sascha Schneider", Meisterwerke der Holzschneidekunst, Heft 3, Leipzig bei J.J. Weber. In profilierter Leiste mit versilberter Sichtleiste gerahmt.

Minimal gebräunt.

Stk. 15,8 x 22,3 cm, Bl. 17,6 x 24,2 cm, Ra. 41,5 cm x 48,5 cm.

estimate
160 €
sold at
240 €

185   Unbekannter Künstler "Loschwitz". 1857.

Pencil drawing. Unsigniert. In Blei betitelt u.re.

Blatt stockfleckig, an den Rändern leicht gebräunt und mit kleineren Läsionen.

18 x 26,6 cm.

estimate
120 €

186   Hans Unger "Birken am Meer". 1897.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Etching auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Unger" und datiert. Li. der Signatur bezeichnet. Im originalen Passepartout, darauf in Blei nochmals signiert "Hans Unger" u.re.
WVZ Günther 12, jedoch ohne Druckersignatur.

Passepartout deutlich lichtrandig und stockfleckig, o.re. eingerissen.

Pl. 28,4 x 15,9 cm, Passepartout 52,5 x 39,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

187   Verschiedene Künstler, Zwölf Ansichten der Sächsischen Schweiz. Überwiegend Mid 19th cent.

Various printing techniques, u.a. mit vier Farblithographien von Ferdinand Steiniger aus dem Jahr 1912, im Stein signiert und datiert. Blätter teilweise auf Untersatzkarton montiert.

Teilweise leicht gebrauchsspurig und stockfleckig.

min. 7,5 x 10 cm, max. 13 x 19 cm.

estimate
90 €

188   Friedrich Voltz, An der Tränke. 1867.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Pencil drawing auf Velin. In Blei signiert "Friedr. Voltz" und datiert u.li. In Passepartout montiert. Darauf in Blei bezeichnet.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.

Knickspurig und leicht stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

24,8 x 21,6 cm.

estimate
600 €
sold at
500 €

189   Friedrich Moritz Wendler, Auf dem Heimweg. 1840er/ 1850's.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Watercolour über Bleistift. Verso vom Künstler signiert (?) "Wendler fec.".
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.

18,2 x 13 cm.

estimate
50 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)