ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
345 Gerhard Altenbourg"Strömen: vereint". 1978.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Watercolour und chinesische Tusche auf dünnem Japan. In Tusche signiert "Altenbourg" u.Mi. Am Blattrand re.u. datiert, am Blattrand li.u. in Blei betitelt. Hochwertig im Passepartout (freigestellt) in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Janda 78/18.
Altenbourgs Werk lebt durch das Ephemere. Die Linie, das Zeichen sind nur ein momentaner Ausdruck eines vorüberziehenden Zustands, Gefühls oder einer Idee. Der Künstler erhebt keinesfalls den Anspruch auf allgemeingültige und
...
> Read more
35,3 x 47,5 cm, Ra. 58 x 78 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
346 Peter Albert, Vier Weihnachts- und Neujahrsgrüße. 1981- 1985.
Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden
Linocut in colours auf Velin. Jeweils in Blei monogrammiert "PA" und datiert u.Mi. Verso jeweils in Blei mit Widmungen versehen.
Blätter teilweise angegilbt, mit Reißzwecklöchlein und gestauchten Ecken. Knickspurig. Ein Fleck auf dem ersten Blatt.
Pl. max. 22,5 x 22,5 cm, Bl. max. 31,6 x 22,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
347 Walter Arnold, Weiblicher Akt in Grün. No date.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Wood cut in colours auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "W. Arnold".
Fest auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht atelierspurig.
Stk. 38 x 22 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
348 Hans Arp, Drei Druckgraphiken. 1950.
Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel
Wood cut in colours. Unsigniert. In der Darstellung jeweils typographisch bezeichnet "Arp". Titel- und Rückseite sowie mittleres Doppelblatt aus "Derrière le miroir". Edition Maeght, Paris. Ausgabe 33.
WVZ Arntz 132 / 133 / 134.
Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Randbräunung.
Stk. 30 x 24,5 cm, Stk. 38 x 28 cm, Stk. 35 x 48,5 cm, Heft 38 x 28 cm.
349 Eduard Bargheer, Südländische Stadt. 1973.
Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda
Lithograph in colours auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein signiert "Bargheer" und datiert u.re. In Blei signiert und nummeriert "23/50" u.li.
Blatt etwas knickspurig und mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein im Darstellungsbereich.
St. 42 x 50 cm, Bl. 49,8 x 65,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
350 Falko Behrendt "Triplett"/ "auf, auf"/ "abends"/ "Felder". 1995.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Serigraph in colours auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Behrendt" und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert "147/ 225" u.re.
Med. min. 18,3 x 36,8 cm, Med. max. 37,1 x 27,8 cm, Bl. jeweils 50,9 x 42 cm.
351 Wolfgang Beier "Zwingerbalustrade" / "Loschwitzer Brücke". 1979.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Lithograph in colours auf Bütten. U.li. in Faserstift signiert "Wolfgang Beier" und datiert, u.re. betitelt. Beide Blätter fest auf Bütten montiert.
Geringfügig atelierspurig.
St. 24 x 32 cm, Bl. 36 x 48 cm, St. 15,6 x 35,2 cm, Bl. 36 x 48 cm.
352 Wolfgang Beier, Schloß Albrechtsberg / Stadtlandschaft. 1990/ 1986.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Etching in colours und -aquatinta auf Bütten. Jeweils in Blei u.li. signiert "Wolfgang Beier", datiert u.Mi. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Partiell unscheinbar stockfleckig.
Pl. 12 x 20,5 cm, Bl. 14,8 x 21,7 cm / Pl. 15,7 x 26,8 cm , Bl. 20,7 x 32,5 cm.
353 Richard Birnstengel "Weiße Cosmeen". 1940's.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Watercolour auf "Fabriano"-Papier. Signiert "R. Birnstengel" u. Mi. Nochmals kaum erkennbar signiert "R. Birnstengel" u.re. Im Passepartout. Darauf verso signiert "Richard Birnstengel" und betitelt o.re. Hinter Glas im profilierten, mit silberfarbenem Schlagmetall belegten Rahmen.
Technikbedingt wellig.
54,5 x 38,1 cm, Ra. 72,8 x 55,7 cm.
Linde Bischof 1945 Wasungen
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Linde Bischof" und datiert, u.li. betitelt sowie nummeriert "10-9" bzw. "10-3".
Randbereiche vereinzelt minimal knickspurig.
St. ca. 36 x 31 cm, Bl. 46 x 37,5 cm.
355 Manfred Böttcher, Interieur. No date.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Mixed media (u. a. Gouache, Tusche). Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
An den Ecken leicht knickspurig, dadurch ist die Farbschicht o.li. etwas rissig. Im u.li. Bildbereich minimale Farbabplatzungen. Verso Reste einer alten Montierung.
51 x 73,2 cm.
356 Manfred Böttcher, Liegender weiblicher Akt. 1972.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Crayon drawing und Graphit. Unsigniert, u.re. datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Außerhalb der Darstellung fingerspurig und an den Rändern gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
29,7 x 42 cm.
357 Georg Brandes, Berlin - Blick auf die Lutherbrücke (?). 1911.
Georg Brandes 1878 Hannover – um 1952 Berlin
Watercolour auf weißem Papier. Signiert "Georg Brandes" und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Deutlich gebräunt und lichtrandig. Oberflächliche Kratzer und kleine Läsionen.
33,9 x 52,3 cm, Ra. 54,5 x 70 cm.
358 Christine Braun, Komposition in Rot / Komposition in Grün. 1992.
Christine Braun tätig 2. H. 20.Jh
Mixed media auf festem Papier. Jeweils verso in Blei signiert "Christine Braun" bzw. "C. Braun", datiert o.li bzw. o.re.
Knickspurig, die Blattecken gestaucht.
Jeweils 100 x 69,9 cm.
359 Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.
Hans Brosch 1943 Berlin
Mixed media. Verso jeweils in Blei signiert (?) "Hans Brosch" bzw. "Brosch", ein Blatt datiert.
Ein Blatt mit einem Einriss Mi.li., dieser ca. 1 cm in die Darstellung hineinragend. Gebräunt.
34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.
360 Erich Buchwald-Zinnwald "Straße nach Geising in Herbstsonne". Wohl 1959.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours. Unter der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re. In Blei betitelt u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
Mit Feuchtigkeitsspuren sowie leicht gebräunt. Mit kleinen Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 27,5 x 39 cm.