zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 36 08. Juni 2013
Suche more search options
<<<      >>>

345   Gerhard Altenbourg"Strömen: vereint". 1978.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Watercolour und chinesische Tusche auf dünnem Japan. In Tusche signiert "Altenbourg" u.Mi. Am Blattrand re.u. datiert, am Blattrand li.u. in Blei betitelt. Hochwertig im Passepartout (freigestellt) in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Janda 78/18.

Altenbourgs Werk lebt durch das Ephemere. Die Linie, das Zeichen sind nur ein momentaner Ausdruck eines vorüberziehenden Zustands, Gefühls oder einer Idee. Der Künstler erhebt keinesfalls den Anspruch auf allgemeingültige und
...
> Read more

35,3 x 47,5 cm, Ra. 58 x 78 cm.

estimate
2.800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

346   Peter Albert, Vier Weihnachts- und Neujahrsgrüße. 1981- 1985.

Peter Albert 1936 Dresden – lebt in Dresden

Linocut in colours auf Velin. Jeweils in Blei monogrammiert "PA" und datiert u.Mi. Verso jeweils in Blei mit Widmungen versehen.

Blätter teilweise angegilbt, mit Reißzwecklöchlein und gestauchten Ecken. Knickspurig. Ein Fleck auf dem ersten Blatt.

Pl. max. 22,5 x 22,5 cm, Bl. max. 31,6 x 22,9 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

347   Walter Arnold, Weiblicher Akt in Grün. No date.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Wood cut in colours auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "W. Arnold".
Fest auf Untersatzkarton montiert.

Blatt leicht atelierspurig.

Stk. 38 x 22 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

348   Hans Arp, Drei Druckgraphiken. 1950.

Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel

Wood cut in colours. Unsigniert. In der Darstellung jeweils typographisch bezeichnet "Arp". Titel- und Rückseite sowie mittleres Doppelblatt aus "Derrière le miroir". Edition Maeght, Paris. Ausgabe 33.
WVZ Arntz 132 / 133 / 134.

Ecken minimal gestaucht. Unscheinbare Randbräunung.

Stk. 30 x 24,5 cm, Stk. 38 x 28 cm, Stk. 35 x 48,5 cm, Heft 38 x 28 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Eduard Bargheer, Südländische Stadt. 1973.

Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda

Lithograph in colours auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein signiert "Bargheer" und datiert u.re. In Blei signiert und nummeriert "23/50" u.li.

Blatt etwas knickspurig und mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein im Darstellungsbereich.

St. 42 x 50 cm, Bl. 49,8 x 65,1 cm.

estimate
120 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

350   Falko Behrendt "Triplett"/ "auf, auf"/ "abends"/ "Felder". 1995.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck

Serigraph in colours auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Behrendt" und datiert, betitelt u.Mi. und nummeriert "147/ 225" u.re.

Med. min. 18,3 x 36,8 cm, Med. max. 37,1 x 27,8 cm, Bl. jeweils 50,9 x 42 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

351   Wolfgang Beier "Zwingerbalustrade" / "Loschwitzer Brücke". 1979.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Lithograph in colours auf Bütten. U.li. in Faserstift signiert "Wolfgang Beier" und datiert, u.re. betitelt. Beide Blätter fest auf Bütten montiert.

Geringfügig atelierspurig.

St. 24 x 32 cm, Bl. 36 x 48 cm, St. 15,6 x 35,2 cm, Bl. 36 x 48 cm.

estimate
120 €

352   Wolfgang Beier, Schloß Albrechtsberg / Stadtlandschaft. 1990/ 1986.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Etching in colours und -aquatinta auf Bütten. Jeweils in Blei u.li. signiert "Wolfgang Beier", datiert u.Mi. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.

Partiell unscheinbar stockfleckig.

Pl. 12 x 20,5 cm, Bl. 14,8 x 21,7 cm / Pl. 15,7 x 26,8 cm , Bl. 20,7 x 32,5 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353   Richard Birnstengel "Weiße Cosmeen". 1940's.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Watercolour auf "Fabriano"-Papier. Signiert "R. Birnstengel" u. Mi. Nochmals kaum erkennbar signiert "R. Birnstengel" u.re. Im Passepartout. Darauf verso signiert "Richard Birnstengel" und betitelt o.re. Hinter Glas im profilierten, mit silberfarbenem Schlagmetall belegten Rahmen.

Technikbedingt wellig.

54,5 x 38,1 cm, Ra. 72,8 x 55,7 cm.

estimate
180 €
sold at
130 €

354   Linde Bischof "Zigeunermutter" / "Stefan Dünnhof" (?), Zigeuner und Baggerfahrer / "In Dschigurovw" (?). 1983 / 1984.

Linde Bischof 1945 Wasungen

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Linde Bischof" und datiert, u.li. betitelt sowie nummeriert "10-9" bzw. "10-3".

Randbereiche vereinzelt minimal knickspurig.

St. ca. 36 x 31 cm, Bl. 46 x 37,5 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355   Manfred Böttcher, Interieur. No date.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Mixed media (u. a. Gouache, Tusche). Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

An den Ecken leicht knickspurig, dadurch ist die Farbschicht o.li. etwas rissig. Im u.li. Bildbereich minimale Farbabplatzungen. Verso Reste einer alten Montierung.

51 x 73,2 cm.

estimate
450 €
sold at
400 €

356   Manfred Böttcher, Liegender weiblicher Akt. 1972.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Crayon drawing und Graphit. Unsigniert, u.re. datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Außerhalb der Darstellung fingerspurig und an den Rändern gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.

29,7 x 42 cm.

estimate
300 €

357   Georg Brandes, Berlin - Blick auf die Lutherbrücke (?). 1911.

Georg Brandes 1878 Hannover – um 1952 Berlin

Watercolour auf weißem Papier. Signiert "Georg Brandes" und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.

Deutlich gebräunt und lichtrandig. Oberflächliche Kratzer und kleine Läsionen.

33,9 x 52,3 cm, Ra. 54,5 x 70 cm.

estimate
240 €

358   Christine Braun, Komposition in Rot / Komposition in Grün. 1992.

Christine Braun tätig 2. H. 20.Jh

Mixed media auf festem Papier. Jeweils verso in Blei signiert "Christine Braun" bzw. "C. Braun", datiert o.li bzw. o.re.

Knickspurig, die Blattecken gestaucht.

Jeweils 100 x 69,9 cm.

estimate
180 €

359   Hans Brosch, Zwei abstrakte Kompositionen. 1976.

Hans Brosch 1943 Berlin

Mixed media. Verso jeweils in Blei signiert (?) "Hans Brosch" bzw. "Brosch", ein Blatt datiert.

Ein Blatt mit einem Einriss Mi.li., dieser ca. 1 cm in die Darstellung hineinragend. Gebräunt.

34,7 x 29 cm und 47,6 x 36 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

360   Erich Buchwald-Zinnwald "Straße nach Geising in Herbstsonne". Wohl 1959.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours. Unter der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re. In Blei betitelt u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

Mit Feuchtigkeitsspuren sowie leicht gebräunt. Mit kleinen Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.

Stk. 24 x 32 cm, Bl. 27,5 x 39 cm.

estimate
150 €
sold at
280 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)