AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
715 Paar große Kandelaber. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd. Early 20th cent.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
H. (min.) 28,8 cm und H. (max.) 45,4 cm, Gew. ges. 2300g.
716 Großer Leuchter. Marpé, Dresden. Um 1892.
800er Silber, getrieben und godroniert. Unterseits eine vollflächige, originale Holzmontierung. Ausladend gewölbter und geschweift gearbeiteter Standfuß mit einem balusterförmig gegliederten Schaft und glockenförmiger Tülle. Der Standfuß mit einem reichen, kannelierten Rocailledekor, auf Schaft und Tülle geschwungene Reliefbänder. Schauseitig auf dem Stand die Widmung "Oberst Müller von Berneck 1892". Am Fuß gemarkt "MARPÉ DRESDEN", Halbmond, Krone und "800".
Oberst Müller
H. 29,3 cm.
717 Kleiner Leuchter. Herman Behrnd, Dresden / Kleiner Leuchter. Deutsch. Early 20th cent.
925er und 900er Silber, getrieben. Beide Leuchter mit ausladendem, hohl gearbeiteten und godronierten Rundstand, kurzer zylindrischer sowie gebauchter Tülle und flachen, leicht geschwungenen Tropfschalen. Beide Leuchter am Stand, sowie ein Leuchter zusätzlich in der Tülle gemarkt Halbmond und Krone, "925" sowie "900". Ein Leuchter mit dem geprägten Firmenzeichen.
H. 7,6 cm und 6,9 cm. Gew. (Leuchter H. Behrnd) 83g.
718 Großer Tafelaufsatz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Early 20th cent.
Partiell minimal gebrauchsspurig. Fahne unscheinbar gedellt.
H. 6 cm, D. 35,5 cm, Gew. 450g.
720 Zwei Vasen. Deutsch. / Vase. Wohl England. 20th cent.
H. 20,4 cm sowie H. 17 cm.
721 Vase. Gunther Lambert, Mönchengladbach / Schale, Vase und Stövchen. Deutsch. 20th cent.
Vasen H. 25,2 cm und 14 cm, Schale D. 17 cm, Stövchen D. 15,6 cm.
722 Vase. Arthur Möhrle, Schwäbisch Gmünd. 2nd half 20th cent.
830er Silber, hohl gearbeitet. Schlanker, trichterförmiger Korpus, zur passig geschweiften Mündung ausschwingend und mittels eines Ringnodus in den Rundstand übergehend. Wandung und Stand vertikal und passig gewellt geschwungen. Gemarkt Halbmond, Krone, "830", dem Firmenzeichen sowie mit der geprägten Beiziffer "177".
H. 26,7 cm, Gew. 171g.
723 Ascher. Berliner Electro-Plated-Waren-Fabrik, Berlin. Early 20th cent.
Versilberung berieben, der Hauer leicht rissig.
H. 9,2 cm, D. 13,5 cm.
Sterlingsilber, getrieben und montiert. Hochrechteckiger Zündholzschachtelhalter, am unteren Teil der Wandung mit einem flachen Ascher mit hochgezogenem Mündungsrand verbunden. Seitlich am Zündholzschachtelhalter die gepunzte Meister-, Stadt-, Datumsmarke sowie der Lion Passant. Unterhalb die geprägte Bezeichnung "Asprey London".
H. 6,1 cm, D. Schale 9,2 cm, Gew. 77g, Kerzenständer H. 18,0 cm.
725 Fischbesteck für sechs Personen. WMF Geislingen. Early 20th cent.
Gebrauchsspurig. Die Zwingen zweier Gabeln gebrochen.
726 Sechs Kaffeelöffel. Gebrüder Köberlin, Döbeln. Early 20th cent.
Partiell unscheinbar kratzspurig.
L. 12,5 cm, Gew. 49g.
727 Teesieb. Deutsch. 19th cent.
13lötiges Silber, gegossen und getrieben. Der vierpassig geschweifte Rand des tief gemuldeten Siebs mit einer reichen, reliefierten Voluten- und Blütenstaffage, der Griff in Rocailleform. Oberseits gemarkt "13" im Oval sowie mit dem Beschauzeichen (verschlagen).
Unscheinbar patiniert.
L. 15 cm, Gew. 65,5g.