ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Lamps
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
Miscellanea
more search options | |
281 Kurt Opitz, Weiblicher Halbakt, Blick über die Schulter / Sitzender Mädchenakt / Stehender Akt mit Schleife im Haar. Wohl 1950er Jahre / wohl 1920's.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Various techniques. Federzeichnung in Tusche und Kohlestiftzeichnung / Graphitzeichnung / Radierung. Blatt I in Blei u.re. signiert "K. Opitz", Monogramm "KO." u.li. ausradiert; Blatt II auf Untersatzpapier signiert; Blatt III in Blei u.re. signiert, u.li. bezeichnet "1. Zustand". Die Handzeichnungen auf Untersatzpapier, die Radierung im Passepartout.
Blatt I und II leicht gebräunt und minimal fingerspurig. Blatt III stärker lichtrandig, knickspurig und mit kleinen Randmängeln.
32,5 x 26 cm / 37,5 x 25 cm / 41 x 24,3 cm, Bl. 50,3 x 34 cm.
282 Kurt Opitz, Weiblicher Akt, aufgestützt / Seitlicher Akt in Bewegung. Wohl 1950's.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Red chalk drawing. Jeweils monogrammiert "KO." u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Leicht knickspurig. Eck- und Kantbereiche minimal gestaucht.
Je 38 x 24,2 cm.
283 Emil Orlik (zugeschr.), Portraitstudien. No date.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithograph. Unsigniert.
Blatt leicht gebräunt, etwas knickspurig und mit kleinem Einriß u.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
St. ca. 38 x 49 cm, Bl. 41,7 x 53,5 cm.
284 Paul Paeschke, Skivergnügen. No date.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Drypoint etching auf dünnem Karton. U.re. in Blei signiert "Paul Paeschke", u.li. sowie verso in Blei bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt, Ränder mit kleineren Papierläsionen.
Pl. 17,5 x 24,3, Bl. 25,6 x 35,3 cm.
285 Jerzy Panek "Fisch von Hangtschou". 1956.
Jerzy Panek 1918 Tarnow – 2001 Krakau
Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Panek" u.re., datiert und betitelt "Fisch von Han-Kon" (abweichend zur WVZ-Angabe) u.re., nummeriert "I./II." u.li. Im Passepartout.
WVZ Burkamp 93.
Stk. 16,5 x 32,5 cm, Bl. 48,5 x 70 cm.
286 Charlotte Elfriede Pauly "Zigeuner in der Schenke". 1966.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Drypoint etching und Aquatinta auf Bütten. In Blei u.li. signiert "Charlotte E. Pauly", datiert und bezeichnet "Kaltnadel", betitelt u.re.
WVZ Kühnel 236 I.
Blatt lichtrandig, leicht angeschmutzt sowie insgesamt knick- und fingerspurig, am rechten Rand stärker. Plattenränder mit Quetschfalten aus dem Druckvorgang. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 25 x 34 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.
287 Charlotte Elfriede Pauly "Alte Fischerfrau". Wohl 1959.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Drypoint etching. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt, u.re. bezeichnet "Portugal KN", verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Nicht im WVZ Kühnel.
Randbereiche leicht gebräunt.
Pl. 27,2 x 17,7 cm, Bl. 50 x 38 cm.
288 Wolfgang Petrovsky "Der Alp". 1979.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Lithograph auf Bütten. U.re. signiert "Petrovsky" sowie datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Probe".
Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt.
St. 23 x 29 cm, Bl. 63 x 46,5 cm.
289 Peter Pfefferkorn "Spießrutenlauf". 1975.
Peter Pfefferkorn 1940 Zwickau
Wood cut auf Velin. In Blei signiert "Peter Pfefferkorn" und datiert u.re. U.li. betitelt und nummeriert "104/150". Aus der Mappe "Grafik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges". Hg. Ministerium für Kultur der Deutschen Demokratischen Republik, 1975. Im Passepartout.
Blatt und Passepartout deutlich knickspurig.
Stk. 25,7 x 24,2 cm, Bl. 48 x 34 cm.
290 Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen". 1977.
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Etching und Roulette in Braun auf Bütten. In der Platte mit dem Künstlersignet "RS im Kreis" versehen u.re., ebenda datiert und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, u.li. nummeriert "77/150".
Blatt fingerspurig und lichtrandig. Am rechten und linken Rand leicht verwellt.
Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
291 Pierre Auguste Renoir "Femme nue assise". 1906.
Pierre Auguste Renoir 1841 Limoges – 1919 Cagnes-sur-Mer, Côte d'Azur
Soft ground etching in Braun auf "van de Ley"-Bütten. Unsigniert. Exemplar der Auflage für die Luxusausgabe der Publikation "Die Impressionisten" von Theodor Duret, Paris 1906. Am Bildrand u. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Delteil 12.
Druckgrafische Arbeiten gehören eher zur unbekannteren Seite von Renoirs Schaffen. Dabei wird sein Spätwerk zwischen 1890 bis 1914 auch durch den experimentellen Umgang mit sehr differenzierten Drucktechniken geprägt. Auf seiner Suche nach einer
...
> Read more
Pl. 18,6 x 14,1 cm, Bl. 32,1 x 24,1 cm.
292 Georg Richter-Lößnitz "Landsturmmann". 1916.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Pen drawing in colours auf grüngrauem Velin. In Farbstift signiert "Georg Richter=Lößnitz" und datiert u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei betitelt u.li. sowie nochmals signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Zwei Reißzwecklöchlein am Bildrand o. Zwei Flecken li. und re. vom Kopf.
34,4 x 24 cm.
293 Kurt Rübner, Konvolut von fünf Zeichnungen und einem handschriftlichen Brief. 1937/ 1938.
Kurt Rübner 1875 Waldheim – 1965 Dresden
Pen drawing (ink), eine Zeichnung handkoloriert. In Tusche signiert "KRübner" u.re. Kolorierte Tuschezeichnung als Postkarte, darauf signiert, datiert und mit einer Widmung versehen. Der Brief mit zwei Zeichnungen innenseitig.
Blätter leicht gebräunt. Eine Grafik mit vertikaler Mittelfalz. Der Brief mit mehreren Falzungen, leicht angeschmutzt o.li. und einem größeren Loch u.li.
Verschiedene Maße, 6,8 x 7,1 cm bis 14,8 x 10,5 cm.
294 Wilhelm Rudolph, Liegender Büffel. Um 1923/ 1924.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wilhelm Rudolph". U.re. Mit Trockenstempel des "Euphorion Verlag" versehen. Aus der Zeitschrift "Die Schaffenden. Eine Zeitschrift in Mappenform, 5. Jahrgang, 1. Mappe , Euphorion Verlag Berlin 1924.
Knickspurig, mit kleinen Randläsionen, Ecke o.re. geknickt. Angeschmutzt. Blattkanten gebräunt.
Darst. 15 x 20,5 cm, Bl. 31,1 x 41,2 cm.
295 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Haus. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso am unteren Rand von fremder Hand mit Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig. Randbereiche minimal angeschmutzt.
Stk. 33,5 x 43 cm, Bl. 45 x 61,6 cm.
296 Wilhelm Rudolph "Landschaft mit springendem Pferd". 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Vgl. Lit.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. Abb. 63.
Stk. 49 x 68 cm, Bl. 58 x 79 cm, Ra. 73,5 x 92 cm.
297 Wilhelm Rudolph, Lastenträger. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pen drawing (ink) auf festem Papier. In Tusche signiert u.re. "Rudolph". Verso u.li. mit dem Nachlasstempel versehen.
Blattecke o.li. mit winziger Knickspur.
29,7 x 20,9 cm.
298 Jürgen Schäfer "Nachbarn" / "Herr Je-nachdem". 1972.
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Wood cut. Jeweils in Blei signiert "Schäfer" und datiert u.re., betitelt u.li. Ein Blatt verso von fremder Hand bezeichnet u.Mi.
"Nachbarn": Verso an den Ecken und Blattkanten mit Resten älterer Montierungen. Vereinzelt minimal angeschmutzt und lichtrandig. "Herr …": Blattecken u.re. und o.li. leicht knickspurig. Kleiner Riss (1,0 cm) am Rand. o.li.
Stk. 29,8 x 39,8 cm, Bl. 42,4 x 58,7 cm / Stk. 39,2 x 29,8 cm, Bl.51 x 39,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
299 Werner Schellenberg, Fünf Aktzeichnungen. 1990's.
Werner Schellenberg 1943 Elterlein/Erzgeb. – 2019 Dresden
Pencil drawing auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten signiert "Schellenberg" und datiert. Ein Blatt verso mit skizzenhafter Studie.
Teils finger- und knickspurig, ein Blatt verso mit farbigen Verschmutzungen.
Min. 38 x 31 cm, max. 62 x 43,5 cm.
300 Eberhard Schlotter, Vision. No date.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re., nummeriert "22/25" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re.
Pl. 24,6 x 21,4 cm, Bl. 46 x 35 cm.