AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
121 Emil Rieck, Neun Genre- und Landschaftsdarstellungen. Um 2nd half 19th cent.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Watercolour und eine Federzeichnung in Tusche, laviert. Fünf Arbeiten in Tusche signiert "E. Rieck".
Min. 13 x 10 cm, max. 25 x 35 cm.
122 Johann Wilhelm Schirmer, Arcadian landscape with three oaks. 1830's.
Johann Wilhelm Schirmer 1807 Jülich – 1863 Karlsruhe
Watercolour. and pencil on structured "Canson" paper with cut watermark. Verso signed with pencil "J.W. Schirmer". Illegibly inscribed and dated (?) "Fc…" on the bottom right and left.
Provenance: privately owned in Dresden; formerly estate of Richard Wagner, Dresden, Owner of the "Kunsthandlung Richter", Prager Straße in Dresden until the bombing in 1945.
30,6 x 43,7 cm.
123 P. St., Bitte um Bedenkzeit. Um 1900.
Pen drawing, aquarelliert. U.re. Monogrammiert "P St". Verso in Blei Reste einer Bezeichnung. Im Passepartout hinter Glas in goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
28,2 x 21,6 cm, Ra. 46,4 x 39,4 cm.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Etching auf kräftigem, strukturierten Bütten, wohl altkoloriert. Im Schriftband der Platte u.re. signiert "Alexander Thiele ad viv. delin. pinx et sculpsit" und datiert. Ebenda französisch und deutsch ausführlich betitelt und mit Privilegienangabe versehen. Mi.u. nummeriert "No. 5". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Claudia Schnitzer, Dresden, für freundliche
Pl. 36,6 x 55,2 cm, Bl. 45,4 x 58 cm, Ra. 54,5 x 73,3 cm.
125 Heinrich Jacob Tischbein (zugeschr.), Weite Landschaft mit Kanal. Late 18th cent.
Heinrich Jacob Tischbein 1760 Haina – 1804 Frankfurt
Untersatzkarton deutlich vergilbt.
Karton 37, 6 x 45, 7 cm, Bl. 29,7 x 37,7 cm, Ra. 46, 3 x 55 cm.
Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda
38,5 x 27,3 cm.
Stimmungsvolle Ansicht eines beliebten Motivs der Zeit.
Pl. 43,1 x 54, 2 cm, Bl. 45,4 x 57,5cm.
Watercolour über Bleistift auf dünnem Bütten. Unsigniert. In Tusche bezeichnet "Hauptmann v. Göphardt" u.re. In Tinte bezeichnet "Gott verdamme mich! auf Ehre! Ich bin kein Zweckenschmidt- aber es gehoert zum Dienst" u. Mi. Auf Untersatzpapier aufgezogen und auf Untersatzkarton montiert. Verso mit typographischem Papieretikett versehen. Darauf ausführlich, die Darstellung erklärend, bezeichnet. In profilierter schwarzer Leiste mit silberner Sichtleiste hinter Glas gerahmt. Verso darauf in Blei bezeichnet.
16,8 x 21 cm, Ra. 27 x 30,8 cm.
Etching auf weißem Velin. Sieben Blätter mit insgesamt 13 Landschafts- und Architekturdarstellungen, nach gemalten und gezeichneten Vorlagen von F.T. Georgi, K.C. Sparmann, Pescheck, C.V.C. Grohlig, G.H. Busse, König, F. Olivier, J.G. Pulian, Kühne, Zimmermann und Wagner. Gestochen von G. Busse, F. Fleischmann, C.G. Hammer, Pescheck u.a. Sämtlich in der Platte bezeichnet mit Namenssignatur der Künstler, Stecher, Datum und Titel. Ein Blatt im Passepartout.
Pl. 8 x 11 – 22 x 18cm, Bl. 41,5 x 27,7 - 33 x 42 cm.
Wood cut auf Bütten und Federzeichnung in Tusche. Verso jeweils mit einem Sammlungsstempel versehen.
Stk. 10,2 x 9,5 cm, Zeichnung 7,3 x 5 cm.