AUCTION 36 | 08. Juni 2013 |
Rugs, Carpets
695 Cocktailring mit Smaragd und Brillanten. Um 1960.
585er Gelb- und Weißgold. Zentraler, chatongefaßter Smaragd im Smaragdschliff umgeben von einer Entourage aus 14 Brillanten in krönchenartig aufgebautem Ringkopf zwischen stark reliefierten Schultern. Smaragd (ca. 1,35 ct) in hochfeinem kräftigen Grün (vivid) und feinem Jardin, von exzellenter Qualität (AAA). Die Diamanten (zus. Ca. 1,50 ct) im Brillantvollschliff, Weiß (H), sehr gutem Schliff und mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si).
Schmale Schiene.
D. 18,5 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 5,69 g.
696 Zierlicher Biedermeier-Ring. Mid 19th cent.
D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 1,96 g.
697 Art-Déco-Damenring. 1930's.
Amethystspiegel leicht kratzspurig.
D. 17,8 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 3,48 g.
698 Moderner Solitärring. Wohl 1990's.
D. 17,3 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 5,57 g.
699 Dekorativer Ring mit Opalen. 2nd half 20th cent.
Opale und Schiene mit leichten Tragespuren.
D. 18,5 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 6,67 g.
700 Bandring mit Saphir. 2nd half 20th cent.
750er Weißgold. Bandring mit zentralem, chatongefaßten Saphir umgeben von 100 Brillanten in Pavéfassung. Unbehandelter Saphir in facettiertem Rundschliff, leuchtend hellerem Blau, sehr guter Farbbrillanz und exzellenter Qualität (AAA, ca. 0,40 ct). Diamanten im Brillantvollschliff, feines Weiß bis Weiß (F-G) in lupenreinem Reinheitsgrad bis sehr, sehr kleine innere Merkmale (IF-VVS). Meisterpunze DH (nicht aufgelöst).
Schiene verso wohl durch Weitung unscheinbar ungleichmäßig.
D. 16,8 mm (Ringgröße 51), Gesamtgew. 6,24 g.
701 Opulenter Brillantring. 2nd half 20th cent.
585er Gelbgold bicolour. Breiter, dynamisch gegliederter Bandring mit sechs teils wellenförmigen, teils gegenläufigen Diamant- bzw. Brillantsträngen. Ausgefaßt mit 86 Diamantbaguettes (teilweise trapezförmig, zus. ca. 0,86 ct) und 62 Brillanten (zus. ca. 1,24 ct) in Weiß (H), sehr gutem Schliff und mit kleinen bis deutlich inneren Merkmalen (Si-P1).
Minimal tragespurig.
D. 19,5 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 5,90 g.
702 Damenring mit Aquamarin. Mid 20th cent.
D. 18,5 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 3,68 g.
D. 18 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 2,37 g.
704 Kautschuk-Solitärring. Bunz. Um 2000.
Kautschuk und Weißgold (?). Mantelgefaßter Brillantsolitär (ca. 0,4 ct) in breitem Kautschuk-Bandring mit Fingermulden.
Minimale Tragespuren.
D. 17 mm (Ringgröße 52), Gesamtgew. 4,80 g.
705 Feiner Rubinring. 2nd half 20th cent.
750er Weißgold. Zentraler, ajourgefaßter Rubin im facettierten Ovalschliff, flankiert von je zwei kleinen Brillanten in ausgestelltem Ringkopf. Rubin (ca. 2,15 ct) unbehandelt in lebhaftem Himbeerrot, exzellenter Farbbrillanz und sehr guter Qualität (AA). Brillanten (zus. ca. 0,12 ct) in Weiß (H), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen bis sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS - VS). Schmale Schiene.
D. 18,3 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 3,92 g.
706 Großer Lapislazuli-Anhänger 2nd half 20th cent.
585er Gelbgold. Kreisförmiger Anhänger über zentraler Lapislazuli-Platte, ausgefaßt mit drei kleinen Brillanten im Inneren, begrenzt durch einen stilisierten Lorbeerkranz und eine Brillantentourage. Runde Lapislazuli-Platte in lebhaftem Blau mit goldenen Einsprengseln mit polierter Oberfläche (ca. 5,0 ct). Entourage aus 21 plus drei einzelnen mantelgefaßten Brillanten in Weiß (H) mit inneren Merkmalen (P1) in gutem bis sehr gutem Schliff (zus. Ca. 2,16 ct.). Zwei Ösen.
707 Moderner Anhänger. Wohl Bunz / Lederkette Pandora. 1990's.
Dazu schwarze Pandora-Lederkette zum Knoten mit silbernen Abschlüssen (925er).
Insgesamt tragespurig. An den Ecken leicht bestoßen.
D. max. 21 mm, Gesamtgew. 12 g. L. Kette 100 cm.
708 Florale Amethyst-Brosche. 20th cent.
585er Gelbgold. Gestreckte, durchbrochen gearbeitete Brosche aus stilisiertem Blattwerk mit kleinen Weißgold-Einlassungen mit Diamantbesatz (zus. ca. 0,4 ct). Zentraler, krappengefaßter violetter Amethyst im facettierten Rundschliff flankiert von jeweils einem Brillanten in Chatonfassung. Amethyst (D. 12 mm) mit kleineren Einschlüssen.
L. max. 56 mm, Gesamtgew. 9,28 g.
709 Schleifenbrosche mit Saphiren. 2nd half 20th cent.
750er Weißgold. Dekorative Brosche in schwungvoller Schleifenform, ausgefaßt mit 19 Saphiren und 42 Diamanten. Saphire in facettiertem Rundschliff (zus. Ca. 1,50 ct), in hochfeinem leuchtendem Kornblumenblau, sehr guter Transparenz und exzellenter Qualiät (AAA). Diamanten (14 Brillantvollschliff und 28 im Achtkantschliff, zus. ca. 1,27 ct) in feinem Weiß (F-G), sehr gutem Schliff und lupenrein bis sehr, sehr kleine innere Merkmale (IF-VVS). Patentsicherung.
L. max. 40 mm, Gesamtgew. 8,07 g.
710 Auffällige Ohrclips. 3th quarter 20th cent.
Leicht tragespurig.
D. max. 20 mm, Gesamtgew. 19,86 g.
711 Kleine Kautschuk-Kreolen mit Brillanten. Bunz. Um 2000.
Kautschuk und Weißgold (?). Doppelreihige Kautschuk-Kreolen mit je einem kleinen zentralen, mantelgefaßten Brillanten (zus. ca. 0,2 ct). Steckmechanismus.
D. max. 19 mm (8,5 mm), Gesamtgew. 4,60 g.
712 Moderne Ohrstecker. Wohl 1990's.
585er Gelb- und Weißgold. Ohrstecker in aufgebrochener Dreiecksform mit quadratischer Einlassung mit Brillantbesatz (ca. 0,06 ct). Steckmechanismus.
Leicht tragespurig.
D. max. 8,2 mm, Gesamtgew. 1,32 g.