AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
003 Johann Anton Castell (zugeschr.), Abendstimmung über Dresden. Um 1850.
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
35,2 x 49,3 cm, Ra. 48,9 x 62,7 cm.
005 Charles Gosselin, Seestück. 1878.
Charles Gosselin 1834 Paris – 1892 Versailles
Oil on canvas. Signiert "C. Gosselin" und datiert u.re. In goldfarbener, profilierter Modelleiste gerahmt.
Malschicht deutlich krakeliert. Eine Kittung oberhalb der dunklen Wolke. Umlaufend im Falzbereich kleine Retuschen. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.
35,1 x 54,2 cm, Ra. 47,1 x 67,1 cm.
007 Wilhelm Harsing, Oberbayerische Landschaft. Late 19th cent.
Wilhelm Harsing 1861 Braunschweig – letzte Erw. vor 1923
38 x 52 cm, Ra. 53,2 x 67 cm.
010 Georg Höhn, Rotwild auf einer Waldlichtung. Um 1850.
Georg Höhn 1812 Neustrelitz – 1879 Dessau
Oil on wood panel. Signiert u.re. "Höhn". Im prunkvollen Schmuckrahmen.
42 x 58 cm, Ra. 70,5 x 85,5 cm.
013 Ferdinand Kobell (attributed). Landscape with shephards and cattle. 18th cent.
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Oil on canvas. Unsigned. Framed in a profiled, gold- and silver coloured decorated frame, verso barely legible inscribed "Steinberg" (?).
We are grateful to Dr. Margret Biedermann, Munich, for her suggestions.
Painting layer with cracks. Small retouchings in the sky. Carrier with unconspicious pressure mark on the bottom central.
33,7 x 43,3 cm, Ra. 46,7 x 57,4 cm.
017 Friedrich Voltz (zugeschr.), Kühe an der Tränke. 19th cent.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Oil on cardboard. In Rot undeutlich signiert "Fr. Voltz"(?) u.re. Verso in Tusche bezeichnet "Besitzer: Fritz Halberg-Krauss, Mchn". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Malschicht mit kleinen Retuschen. Rahmen mit Bestoßungen
16,8 x 25 cm, Ra. 37 x 28,6 cm.
018 Unbekannter Künstler, Geburt Christi. Wohl 17./ 18th cent.
Oil on wood panel. Unsigniert. Im profilierten, vergoldeten und masseverzierten Prunkrahmen.
Ecke o.re. ergänzt und retuschiert. O.re. und u.re. wiederverleimtes Teilstück. Im unteren Bilddrittel wiederverleimte Holzfuge mit verso eingeschobener Holzleiste. Malschicht teilweise oberflächlich berieben. Mit kleinen Retuschen aus neuerer Zeit und größeren Altretuschen und kleineren Übermalungen.
52,2 x 93,8 cm, Ra. 67,3 x 109,5 cm.
019 Unbekannter Künstler, Das Kunststückchen. 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Feinteilig krakeliert und mit zahlreichen, kaum sichtbaren, kleinsten Fehlstellen. Bildträger u.li. etwas verworfen.
52 x 42,2 cm, Ra. 63,5 x 54 cm.
020 Unbekannter Künstler, Landschaft mit Gutshaus, Kapelle und Paar. Mid 19th cent.
Oil painting auf dünner Malpappe. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und mit goldfarbenem, gestanzten Papierstreifen umrahmt. Auf der Abdeckung verso in Blei unleserlich bezeichnet "Brügner/ Vermutlich alte […]". In einer Berliner Leiste gerahmt.
Format allseitig beschnitten. Malschicht krakeliert und frühschwundrissig.
14,1 x 21,4 cm, Ra. 18,5 x 24 cm.
021 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Knaben. Wohl Mid 19th cent.
Oil painting auf Leinwand. Unsigniert. Im profilierten Schmuckrahmen. Auf der Abdeckung verso Reste eines Klebetiketts, darauf in Tinte bezeichnet.
Im restaurierten Zustand, Bildträger mit Rissen, maroufliert, retuschiert und stellenweise übermalt. Eine fehlstelle oberhalb der li. Schulter
33,5 x 24,5 cm, Ra. 44,5 x 35,5 cm.