AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
550 Aleksander Detkos, Der Traum. 2006.
Aleksander Detkos 1939 Liberec
Bronze, gegossen, partiell grün patiniert sowie Granit. Verso an Unterkante gepunzt signiert "Aleksander Detkos" und datiert.
H. max. 62 cm.
553 Hermann Karl Geibel "Mutter Erde". 1959.
Hermann Karl Geibel 1889 Freiburg i. Breisgau – 1972 Darmstadt
Bronze, schwarzbraun patiniert. Am linken Fuß monogrammiert "H G". Auf unbehandelter Schieferplinthe.
Lit.: Dierks, Margarete: Hermann K. Geibel, Darmstadt 1974, S. 29 (Abb.).
Oberseitig Reste einer älteren Verklebung. Plinthe vereinzelt leicht bestoßen.
H. 29 cm.
558 Rudolph Hölbe, Martin Luther singt mit Frau und Kindern. 1915.
Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden
Gypsum, bronziert. Kreisrundes Relief mit Aufhangöse o. An der Unterkante des Ärmelumschlags Luthers signiert "Rud. Hölbe, Dresden." und datiert. Im Reliefrand mit der Zeile "Vom Himmel hoch da komm ich her, ich bring euch gute neue Mär,".
Bronzierung vereinzelt minimal bestoßen.
D. 28,2 cm.
562 Hubert Petras "Portrait Frau Näser". Um 1959.
Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle
Gypsum, modelliert. Unsigniert. Bildnis einer älteren Dame mit geflochtenem Zopf, der sich kranzförmig um den Hinterkopf legt. Innen hohl und mit einer Eisenstange auf den quaderförmigen Gipssockel montiert.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
H. 36 cm.