AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
343 Hubertus Giebe "Römische Motive I". 1995.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
St. 56,2 x 47,2 cm, Bl. 79,2 x 53,5, Ra. 93,8 x 78,8 cm.
350 HAP Grieshaber "Hommage à Dürer". 1971.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in Anthrazit und Schwarz auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Mappe mit vier (von sechs) Arbeiten "Albrecht Dürer", "Agnes", "Die Schlucht" und "Ruf des Waldes (Deutschland II)" sowie Umschlaggestaltung "Hieronymus". Sonderausgabe, veröffentlicht bei "Spektrum", Nr. 51 zum Dürerjahr 1971. Mit Texten von Margarete Hannsmann. Eines von 2000 Exemplaren.
WVZ Fürst 71/9 b (von b), 71/10 b (von b), 71/11 b (von b), 71/15 b (von b).
44 x 31 cm.
Wood cut in colours. Mappe mit zwei Holzschnitten von HAP Grieshaber "Für Martin Luther King" und "Glückwunsch", einer Linolschnittfolge von HM Ehrhard, einem Typo von Josua Reichert sowie Textbeiträgen von Walter Warnach, A.S.C. und Klaus Gallwitz und Walter Benjamin. Unsigniert.
Für Grieshaber WVZ Fürst 68/16 und 68/17.
Mappe 41 x 29 cm.
353 HAP Grieshaber, Pablo Neruda "Aufenthalt auf Erden". 1972.
Wood cut in colours. Gebundene Ausgabe mit 18 Arbeiten. Lizenausgabe im Claassen Verlag, Hamburg / Düsseldorf mit freundlicher Genehmigung des Verlags Philipp Reclam jun. Leipzig. Exemplar 139 /150 (von insgesamt 2000), auf der Impressumseite in Blei signiert "Grieshaber". Mit klarsichtigem Schutzumschlag in originalem Schuber.
Schuber bestoßen.
Buch 30 x 22 cm,.
354 Sabina Grzimek "Im Sommer". No date.
Sabina Grzimek 1942 Rom
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei signiert "S. Grzimek" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "4. Blatt 12/20" u.li.
Blatt deutlich knick- und atelierspurig.
St. 52,5 x 34,5 cm, Bl. 59 x 49 cm.
359 Erich Wolfgang Hartzsch "SUR". 1996.
Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz
Blatt leicht atelierspurig.
43 x 61 cm.