AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
320 Elisabeth Ahnert, Großer Engel. 1958.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage. Verso in Graphit signiert "Elisabeth Ahnert", datiert und von der Künstlerin bezeichnet "Neujahrsglückwunsch". Am unteren Rand auf Untersatzpapier montiert.
Verso mit Resten einer älteren Montierung.
8,2 x 10,3 cm.
323 Oskar Behringer, Blumenstrauß. 1944.
Oskar Behringer 1874 Leipzig – 1956 ebenda
Mixed media (Tinte und Farbstift) auf dünnem Papier. In Tinte monogrammiert "B." und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert. In profilierter, hochwertiger Leiste hinter Glas gerahmt.
7,5 x 11,5 cm, Ra. 13,5 x 16,8 cm.
325 Eduard Bischoff, Berglandschaft. 1961.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Wood cut in colours in Schwarz und Taubenblau. Im Stock monogrammiert "EdB"und datiert u.li. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Verso atelierspurig.
Stk. 44 x 65 cm, Bl. 46 x 66 cm.
326 Eduard Bischoff, Fischer bei der Arbeit. 1957.
Wood cut. Im Stock monogrammiert "EdB" und datiert u.li. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 65 x 44 cm, Bl. 77 x 54,5 cm.
327 Erich Bucher "Dresden- Zwinger". 1968.
Erich Bucher 20. Jh.
Watercolour. In Tusche signiert "E. Bucher" sowie datiert und betitelt u.li. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 29,5 x 41,7 cm.
337 Ewald Max Karl Enderlein, Gebirgszug. No date.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Chalk drawing in colours. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt und an den Rändern unscheinbar gebräunt.
36,2 x 44 cm.