AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
503 Werner Wittig "Häuser in Meißen". 1971.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving. In Blei signiert "Wittig" sowie datiert u.re. Verso vermutlich von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Eines von ca. 280 Exemplaren.
WVZ Reinhardt 24.
Blatt an der rechten oberen Ecke leicht geknickt.
Stk. 14,2 x 15,1 cm, Bl. 14,9 x 20,7 cm.
505 Werner Wittig, Abendstimmung / Sommertag / Im Nebel. 1981 - 2005.
Wood engraving in colours. Ein Blatt im Stock signiert "Werner Wittig", datiert und betitelt. Ein Blatt verso mit Widmung versehen sowie signiert und betitelt. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. signiert "Wittig".
Nicht bzw. nicht mehr im WVZ Reinhardt.
Randbereiche minimal knickspurig.
Bl. ca. 21 x 21 cm und Bl. 23 x 20 cm.
506 Werner Wittig "Früchte". Wohl 1981.
Wood engraving in colours auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "58/150" u.li.
Nicht im WVZ Reinhardt, vgl. jedoch in Größe und Motiv WVZ Reinhardt 120.
Blatt deutlich knickspurig.
Stk. 24,3 x 29,3 cm Bl. 37,5 x 50 cm.
513 Oskar Zwintscher "Büsum a. d. Nordsee". 1905.
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Watercolour über Bleistift. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung von Künstlerhand in Blei schwer leserlich bezeichnet. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re. Im Passepartout montiert. Auf diesem in Blei betitelt und datiert.
Lichtrandig, knickspurig.
25,6 x 35,6 cm.
519 Verschiedene sächsische Künstler "Harlekinade". 2006.
Various printing techniques auf verschiedenen Papieren. Mappe mit sieben Arbeiten zum fünfjährigen Jubiläum des Heinz-Tetzner-Museums in Gersdorf (Sachsen). Mit Arbeiten von H. Tetzner, Chr. Lang, Reg. Franke, Kl. Hirsch, H. Sakulowski, G. Höritzsch, H. Hellmich. Jedes Blatt in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar "19/35". In grauer Klappmappe.
Titelblatt und originale Klappmappe fehlen. Mappe leicht angeschmutzt.
Bl. min. 41,5 x 30 cm, Bl. max. 68 x 45 cm.