ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Frames
Lamps
Rugs, Carpets
more search options | |
063 Georg Meckes, Herrenportrait. 1928.
Georg Meckes 1863 Straßburg – ?
Oil on canvas. Signiert "G. Meckes" und datiert o.re.
Malschicht minimal angeschmutzt.
65 x 52,5 cm.
065 Paul Michaelis "Blick auf die Dr.-Rudolf-Friedrichsbrücke in Dresden." 1970.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Oil on canvas. Monogrammiert "Mi." und datiert u.re. Verso betitelt, bezeichnet und nochmals datiert. In farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.
80 x 95 cm, Ra. 94 x 109 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
067 Ludwig Muhrmann, Magd beim Hühnerrupfen. 1925.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Oil on canvas. Signiert "L. Muhrmann" und datiert. o.re. Im profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.
Malschicht stellenweise deutlich frühschwundrissig. Rahmen mit Bestoßungen, eine Fehlstelle o.li.
71 x 62 cm, Ra. 96 x 87 cm.
069 Hermann Naumann "Gärtnerin". 1999.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on cardboard. Signiert "Hermann Naumann" u.li. und datiert u.Mi. Verso in Blei betitelt o.li. Im profilierten, braun lasierten und bronzierten Rahmen.
29.8 x 21,1 cm, Ra. 41,4 x 32,9 cm.
072 Rudolf Poeschmann "Fränkischer Bauer". No date.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Oil on canvas. Signiert "RUD.POESCHMANN" und ortsbezeichnet "Dresden" u.li. Verso von Künstlerhand betitelt o.li., nochmals signiert "RUD.POESCHMANN" und ortsbezeichnet o.re. In profilierter Modelleiste gerahmt.
Malschicht am Bildrand u. frühschwundrissig und mit kleinen Retuschen. Späterer, deutlich glänzender Firnis.
56,7 x 48,5 cm, Ra. 68 x 59 cm.
075 Wilhelm Rudolph, Thunderstorm over Ostrava. Probably 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on canvas. Signed "W. Rudolph" on the bottom right. Black wooden frame.
The atmospheric phenomenon of rain and storm holds a special place in the artistic creation of Wilhelm Rudolph. It seems that in his woodcuts the uniform structure of the falling rain imitates both the grain of the printing block and the traces of the ripping chisel, but also creates a curtain between motive and beholder. In this oil painting the thunderstorm over the plain appears like a veil covering the
...
> Read more
75 x 92 cm, Ra. 85,6 x 102,8 cm.
076 Jabbar Salman, Nomaden in der Wüste. Wohl 1990's.
Jabbar Salman 1936 Bagdad ? – lebt in Norwegen
Oil on canvas. Arabisch signiert u.re. Ungespannt.
Malschicht angeschmutzt und teilweise krakeliert. Mit kleinen Löchlein in den Randbereichen und einem Einriss (1 cm) rechts.
Darst. 35 x 45 cm, Lw. 39 x 49 cm.
077 Jabbar Salman, Nomaden. 1995.
Jabbar Salman 1936 Bagdad ? – lebt in Norwegen
Oil on canvas. Arabisch signiert u.re. Ungespannt.
Leinwand an den Rändern angeschmutzt und ungerade beschnitten.
Darst. 50 x 70 cm, Lw. 54 x 71,5 cm.
080 Bernhard Schrock "Zu Lyrik - O.P.". 2012.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Acryl und Tusche auf Leinwand. Monogrammiert "BS" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei betitelt, nummeriert "8", nochmals monogrammiert "BS" und in Blei signiert "Schrock".
30 x 30 cm.