ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Frames
Lamps
Rugs, Carpets
more search options | |
383 Jean Kirsten, Ohne Titel. 2000.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf mattiertem Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Unikat". Aus der Folge "Alexander" (Alexander von Humboldt).
Ränder leicht knickspurig.
Med. 105 x 80 cm, Bl. 120 x 100 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
384 Jean Kirsten, Ruine der Frauenkirche Dresden. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re., datiert sowie vom Künstler bezeichnet.
Blatt leicht atelierspurig.
42 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
385 Jean Kirsten, Blick zur Augustusbrücke mit Blockhaus und Goldenem Reiter. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re., datiert sowie vom Künstler bezeichnet.
Blatt technikbedingt leicht wellig, verso atelierspurig.
42 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
386 Jean Kirsten, Blick über die Elbe. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" sowie datiert.
Blatt leicht atelierspurig.
42 x 59 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
387 Jean Kirsten, Treppe zur Brühlschen Terrasse in Dresden. 1988.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re., datiert sowie vom Künstler bezeichnet.
Blatt leicht atelierspurig sowie mit Resten einer älteren Montierung in den Ecken.
42 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
388 Bernhard Koban, Gladiolen. 1980.
Bernhard Koban 1931 Dresden
Watercolour. In Blei signiert "B. Koban" sowie datiert u.re.
Verso auf Untersatzkarton montiert.
50 x 34,4 cm.
390 Johannes (Hans) Kotte, Herbststimmung bei Pirna. No date.
Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna
Watercolour. In Blei signiert "H. Kotte" u.re., verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt knick- und gebrauchsspurig sowie mit deutlichen Randläsionen. Verso Reste älterer Montierung, ein kleiner Einriss (4 cm) am rechten Blattrand.
50 x 63 cm.
396 Andreas Küchler, Ohne Titel. No date.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "A.K".
Blatt leicht atelierspurig.
40 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.