zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 38 07. Dezember 2013
Suche more search options
<<<      >>>

383   Jean Kirsten, Ohne Titel. 2000.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Serigraph in colours auf mattiertem Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei signiert "J. Kirsten" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Unikat". Aus der Folge "Alexander" (Alexander von Humboldt).

Ränder leicht knickspurig.

Med. 105 x 80 cm, Bl. 120 x 100 cm.

estimate
1.100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

384   Jean Kirsten, Ruine der Frauenkirche Dresden. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re., datiert sowie vom Künstler bezeichnet.

Blatt leicht atelierspurig.

42 x 51 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

385   Jean Kirsten, Blick zur Augustusbrücke mit Blockhaus und Goldenem Reiter. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re., datiert sowie vom Künstler bezeichnet.

Blatt technikbedingt leicht wellig, verso atelierspurig.

42 x 51 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

386   Jean Kirsten, Blick über die Elbe. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" sowie datiert.

Blatt leicht atelierspurig.

42 x 59 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

387   Jean Kirsten, Treppe zur Brühlschen Terrasse in Dresden. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf weißem Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" u.re., datiert sowie vom Künstler bezeichnet.

Blatt leicht atelierspurig sowie mit Resten einer älteren Montierung in den Ecken.

42 x 51 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

388   Bernhard Koban, Gladiolen. 1980.

Bernhard Koban 1931 Dresden

Watercolour. In Blei signiert "B. Koban" sowie datiert u.re.

Verso auf Untersatzkarton montiert.

50 x 34,4 cm.

estimate
180 €

390   Johannes (Hans) Kotte, Herbststimmung bei Pirna. No date.

Johannes (Hans) Kotte 1908 Dresden – 1970 Pirna

Watercolour. In Blei signiert "H. Kotte" u.re., verso von fremder Hand bezeichnet.

Blatt knick- und gebrauchsspurig sowie mit deutlichen Randläsionen. Verso Reste älterer Montierung, ein kleiner Einriss (4 cm) am rechten Blattrand.

50 x 63 cm.

estimate
240 €

396   Andreas Küchler, Ohne Titel. No date.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mixed media auf Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "A.K".

Blatt leicht atelierspurig.

40 x 50,5 cm.

estimate
240 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)