AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
267 Otto Niemeyer-Holstein "Zwei Mädchen im Gespräch." 1977.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Drypoint etching und Reservage auf Zink. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "ONH"
Leicht knickspurig.
Pl. 32,9 x 25 cm, Bl. 50,3 x 37,6 cm.
271 Nuria Quevedo Teixidó, Drei Figuren vor einer Landschaft. 1977.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Aquatint etching in colours in Blaugrau. U.re. in Blei signiert "N. Quevedo" und datiert. U.li. nummeriert "2/50".
Pl. 28,5 x 25,1 cm, Bl. 50 x 37 cm.
272 Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand I". 1975.
Wood cut. In Blei signiert "Quevedo" sowie datiert u.re. Betitelt und nummeriert "11/150" u.li.
WVZ Wetterney 212.
Kleinere Läsionen am unteren und rechten Blattrand.
Stk. 40 x 29,6 cm, Bl. 45 x 33,9 cm.
276 Walter Richard Rehn, Marville (Frankreich). 1917.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Pencil drawing auf hellgrauem Karton. In Blei signiert "Rehn", betitelt und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht angeschmutzt und mit gestauchten Ecken.
48,2 x 32 cm.
277 Heinrich Reifferscheid "Der Rhein". 1924.
Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Etching. Mappe mit zehn Radierungen, jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "HR" und datiert sowie in Blei signiert "HReifferscheid" u.re. In originaler Klappmappe mit doppelbögigem Textblatt mit Titelradierung ("Siegfried") und Inhalt. Erschienen im Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag G.m.b.H., Berlin.
Blätter minimal lichtrandig. Textbogen mit dezentem Knick. Klappmappe mit größerer Verschmutzung.
Bl. je 28,5 x 37 cm, Mappe 30 x 38,5 cm.