AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
184 Curt Ehrhardt "Der Spazierweg". 1919.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Pen drawing (ink) auf Velin. Mittig unterhalb der Darstellung in Tusche signiert "C. Ehrhardt" und datiert. U.re. betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier gebräunt.
18,2 x 20 cm, Ra. 51,3 x 39,3 cm.
189 Alfred Gelbhaar "Freiberg". 1921.
Alfred Gelbhaar 20. Jh.
Wood cut auf feinem Bütten. Mappe mit acht Ansichten der sächsischen Bergbaustadt Freiberg, jeweils im Stock betitelt und überwiegend mit geschnittenen Sinnsprüchen zur Darstellung. Jedes Blatt in Blei signiert "Alfred Gelbhaar" und datiert. Vier Doppelseiten Begleitworte. Exemplar 230/285. In originaler Halblederklappmappe mit Bindebändchen und Titelholzschnitt.
Blätter gebräunt und in den Randbereichen leicht stockfleckig. Mappe leicht angeschmutzt.
Bl. je 35,3 x 25,5 cm, Mappe 36,5 x 27,5 cm.
194 Dieter Goltzsche "Für Joseph Conrad". 1975.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Offset print, Original (Kreide). In Blei signiert "Goltzsche" sowie datiert u.re. U.Mi. betitelt und bezeichnet "Andruck" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auflage 28 Exemplare.
WVZ Scharnhorst 314 I.
Blatt leicht knickspurig.
St. 39 x 31 cm, Bl. 49 x 36 cm.
196 Ottokar Gräbner, Im Gespräch auf der Parkbank. 1947.
Ottokar Gräbner 1904 Osterwick/Westpreußen – 1972 Munderkingen
Pen and brush drawing in schwarzer Tusche. U.re. ligiert monogrammiert "OG" und datiert. Verso u.li. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Blatt leicht lichtgegilbt, vereinzelt minimal stockfleckig und knickspurig.
25,5 x 21,8 cm.
197 Ottokar Gräbner, Doppelbildnis zweier Sitzender. 1951.
Pen and brush drawing in schwarzer und blauer Tusche. Mi.re. ligiert monogrammiert "OG" und datiert. Verso u.re. in Blei von unbekannter Hand bezeichnet.
Leicht lichtgegilbt, stockfleckig und knickspurig.
29,5 x 42 cm.