AUCTION 38 07. Dezember 2013

482   Raoul Ubac, Lineare Strömung. No date.

Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise

Linocut in colours auf Velin. Mit dem Künstlersignet "UR" in der Platte u.re. sowie ein ligiertes Monogramm in Blei von unbekannter Hand. Auf Vorderseite einer Klappkarte, diese innen in Blei von unbekannter Hand sowie typografisch bezeichnet.

Leicht fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

Med. 17 x 13 cm, Bl. gesamt 18,8 x 28 cm.

488   Max Uhlig, Ohne Titel. Späte 1980's.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Serigraph in colours auf festem Bütten. In Blei signiert "Uhlig" u.re., nummeriert "15/100" u.li.

Darst. 62 x 46 cm, Bl. 79,5 x 60 cm.

494   Claus Weidensdorfer, Zwei Frauen. 2000.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re., Künstlerstempel u.li. Verso vom Künstler nummeriert "7/20".
Nicht im WVZ Werner/Juppe.

St. 48 x 30 cm, Bl. 60,5 x 40,7 cm.

495   Claus Weidensdorfer, Mann und Kind. 1982.

Etching auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "II 36/40" u.li. Verso Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Werner/Juppe.

Pl. 24,6 x 24,2 cm, Bl. 53,2 x 39,4 cm.

496   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1981.

Nicht im WVZ Werner/Juppe.

Blatt unscheinbar gebrauchsspurig.

St. 28 x 50 cm, Bl. 35,4 x 55,6 cm.

497   Claus Weidensdorfer "Gefesselter". 1975.

Lithograph in colours auf Kupferdruckpapier. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Betitelt und nummeriert "V 12" u.li.
Nicht im WVZ Muschter.

Blatt atelierspurig.

St. 42 x 58 cm, Bl. 48 x 60 cm.