AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
043 Erich Gerlach (zugeschr.), Orpheus und die Tiere. 1962.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Oil on fibreboard. Monogrammiert "E.G." und datiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Fuhrmann.
Rahmen bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.
80,5 x 100,5 cm, Ra. 84,5 x 104,5 cm.
053 Andreas Hanske, Ohne Titel (Belebte Komposition in Rot, Schwarz Gelb). 1989.
Andreas Hanske 1950 Radebeul
Acryl auf Japanpapier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.
74,5 X 49 cm, Ra. 103 x 76 cm.
055 Harry Horn, Abendliche Landschaft. 1984.
Harry Horn 1929 Berlin – lebt in Berlin
Oil on fibreboard. Geritzt signiert "H. Horn" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "13" Mi. Im schwarzen, profilierten Künstlerrahmen.
18,7 x 22,8 cm, Ra. 24,6 x 28,4 cm.