AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
105 Rudolf Johann Eduard Heyn, Blick auf den Meißner Burgberg. 1879.
Rudolf Johann Eduard Heyn 1835 Görlitz – 1916 Dresden
Mixed media auf Karton. Signiert "R. Heyn" sowie datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Blatt zum Teil stärker gebräunt und atelierspurig.
37 x 49 cm, Ra. 45,5 x 57,6 cm.
Karel du Jardin vor 1626 Amsterdam – vor 1678 Venedig
Etching auf Bütten. Wohl spätere Abzüge. Drei Blätter in der Platte signiert "K. Du Jardin (fec.)", zwei datiert, drei nummeriert. Das Blatt "Kalb, Kuh und Bulle" u.re. in der Platte bezeichnet "S. Graenicker fec.", spiegelbildlicher späterer Druck. Jeweils auf Untersatzpapier.
Bartsch 24, 31, 33, (nach 34).
Blätter stockfleckig und angeschmutzt.
Bl. min. 15,5 x 18,1 cm, Bl. max. 19 x 23 cm.
Isaak Jacob von Petri 1705 Wesel – 1776 Freienwalde
Copper engraving auf Bütten auf Leinwand. Karte in zwölf Teilen, jeweils vierfach gefaltet, im originalen Schuber. Vollständiger Titel: "Fortsetzung oder Andere Ausgabe des Ing. Maj. Petri von anderweitigen 12. Blatt sub Litt. B. der accuraten Situations- und Cabinets-Carte von einem anderen Theile des Churfürstenthums Sachsen, und hauptsächlich von denen Gegenden auf beiden Seiten des Elbe- und Muldau-Stroms, und zwar am erstern von Meissen bis Prettin und der Gegend Pretzsch, und am
Je 46,5 x 67 cm, Gesamt 145 x 253 cm, Schuber 25,5 x 17,5 x 5,5 cm.
114 Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Die Heilige Stiege". 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching painted in watercoulours auf Bütten. Unsigniert. In der Platte Mi.u. nummeriert "20." Blatt 20 der Mappe "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen,…", wohl aus der 2. verbesserten Auflage von 1822. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 49 H 20 IV (von V).
Darst. 14,8 x 10,4 cm, Bl. 23,5 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
WVZ Hoff/Budde 3234-3241.
Bl. je 25,8 x 31,2 cm, Mappe 26,5 x 32,5 cm.
118 Charlotte Amalia Schwerdgeburth, Die büßende Magdalena. Um 1820.
Charlotte Amalia Schwerdgeburth 1795 Dresden – 1831 ebenda
Watercolour, partiell eiweißgehöht, auf kräftigem, kaschierten Papier nach dem Gemälde von Pompeo Batoni (Gemäldegalerie Alte Meister Dresden, Inv. 1754, fol. 21V, 262, Kriegsverlust). In Braun signiert im Bereich des Felsvorsprungs am Bildrand re.o. "Amalia Schwerdgeburth". Unterhalb der Darstellung re. in Tusche bezeichnet "Pompeo Battoni" Mit Untersatzkarton hinter Glas im vergoldeten Schmuckrahmen.
30,9 x 41,3 cm, Ra. 44,7 x 55,5 cm.