AUCTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Rugs, Carpets
442 Wilhelm Rudolph, Wasserbüffel. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Blei signiert "Rudolph" u.re.
Leichte Stauchung o.re. Blatt an den Rändern ganz minimal knickspurig.
Stk. 23 x 27,5 cm, Bl. 39 x 46 cm.
Pen drawing (ink) über Holzschnitt auf feinem Japan. In Blei signiert u.re. "W. Rudolph", bezeichnet u.li. "Handdruck". Von unbekannter Hand u.li. in Blei verschieden nummeriert.
Bl. 45 x 30 cm.
446 Niki de Saint-Phalle, Pärchen mit Hund am Strand. 1999.
Niki de Saint-Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine – 2002 San Diego (California)
Serigraph auf Karton. Typographisch signiert "Niki de Saint-Phalle" u.re., nummeriert "463/2500" bzw. "1836/2500" u.li. Edition Flammarion.
Blätter in sehr gutem Zustand.
49,5 x 35 cm.
453 Wolfram Schubert, Mecklenburgische Landschaft. 1989.
Wolfram Schubert 1926 Körbitz – lebt in Brandenburg
Watercolour. In Tusche signiert "Schubert" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
55 x 75 cm.
454 Wolfram Schubert, Mecklenburgisches Dorf. 1990.
Watercolour. In Tusche signiert "Schubert" sowie datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Atelierspurig und mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken.
51 x 66 cm.
455 Eckhard Schwandt "Familie". 1977.
Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg
Aquatint in colours. In Blei signiert "E. Schwandt" und datiert u.re. Betitelt u.Mi. und "Belegdruck" bezeichnet u.li.
Blatt mit Randläsionen sowie leicht stockfleckig.
Pl. 41,5 x 29 cm, Bl. 54 x 44 cm.
457 Eva Schwimmer, Frauenfigur mit Kopfbedeckung. 1975.
Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin
Felt-tip pen drawing mit Gouache. U.li. ligiert monogrammiert "EV" und datiert. Verso auf Etikett typografisch bezeichnet. Auf schwarzem Untersatzpapier.
Blatt leicht lichtgegilbt, an der Oberkante wellig und etwas knickspurig.
29,5 x 24 cm.
458 Eva Schwimmer, Ägypter / Ägypterin / Lesende. 1978 / 1962 / No date.
Felt-tip pen drawing. Jedes Blatt ligiert monogrammiert "EV", zwei Blätter datiert. Teils verso auf Etikett typografisch bezeichnet, "Lesende" verso handschriftlich bezeichnet. "Ägypter" im Passepartout, die anderen Blätter auf schwarzem Untersatzpapier.
Bl. min. 17,8 x 11 cm, Bl. max. 20,2 x 11,8 cm.
459 Eva Schwimmer "Apostel". 1978.
Felt-tip pen drawing, aquarelliert. Monogrammiert "EV" und datiert u.re., verso (von fremder Hand?) betitelt und bezeichnet. Untersatzkarton verso mit einer handschriftlichen Grußadresse der Künstlerin versehen. Im Passepartout, dieses in Blei bezeichnet.
Bl. 20,7 x 16,5 cm, Passep. 39 x 26,5 cm.