AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
221 Bernhard Neher, Aufblickender Knabe / Ders. (zugeschr.), Stehende Frauengestalt. Mid 19th cent.
Bernhard Neher 1806 Biberach – 1886 Stuttgart
Red chalk drawing auf dünnem gelblichen Papier. "Aufblickender Knabe" in Blei bezeichnet "Neher" u.re. und verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie mit einer Durch- oder Vorzeichnung der Vorderansicht in Blei. "Stehende Frauengestalt" unbezeichnet.
"Aufblickender Knabe" etwas stockfleckig, die Ränder ganz unscheinbar knickspurig, Rand o. verso mit Resten alter Montierungen. "Stehende Frauengestalt" vereinzelt etwas fleckig.
23,5 x 17,5 cm / 21 x 16,5 cm.
228 John Porter "A Mother's love". 1842.
John Porter vor 1824 – 1870
Mezzotint engraving, sparsam koloriert. U.li. signiert "Engraved by Porter" und u.Mi. in Kapitälchen betitelt "A mother's love" und bezeichnet "London May 30th 1842, S. Hollyer, 89 Chancery Lane, and 21. John St. Fentonville" und u.li. unleserlich bezeichnet.
Pl. 45,5 x 34,2 cm, Bl. 46,2 x 34,8 cm.
230 Domenico Quaglio "Gothischer Gerichts Saal". 1808.
Domenico Quaglio 1787 München – 1837 Hohenschwangau / Füssen
Lithograph auf Bütten. Im Stein signiert "Dom. Quaglio. inv. fec." In Tusche mittig unterhalb der Darstellung betitelt.
Seltene Inkunabel der Lithographie.
St. 32,4 x 27,4 cm, Bl. 52,8 x 37,6 cm.
233 Sophus Ruge (zugeschr.) "Bei Vogelsang" [Pirna]. 1897.
Sophus Ruge 1831 Hannover – 1903
Blatt leicht stockfleckig.
12 x 17,8 cm.
238 Julius Scholtz, Sitzendes Mädchen bei der Handarbeit. 2nd half 19th cent.
Julius Scholtz 1825 Breslau – 1893 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Mit der Stempelsignatur des Künstlers (Lugt 2265j, "Sur ses propres œuvres") u.re. Verso weitere Studien in Blei sowie unleserlich bezeichnet.
12,5 x 8,5 cm.
239 Max Seliger, Schlafendes Kleinkind / Kinderstudien. Wohl 1900.
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Red chalk drawing auf Pappe bzw. festem Papier, auf Untersatzpappe bzw. Untersatzpapier vollrandig klebemontiert. "Kinderstudien" aus mehreren Zeichnungen zusammenmontiert. Beide Zeichnungen re. bzw. li. monogrammiert "MS" und ausführlich datiert.
23,2 x 31,5 cm bzw. 24,5 x 32 cm, Unters. 28,5 x 35,1 cm bzw. 33,6 x 46 cm.