AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
August Leberecht Oeser 1821 Oschatz – 1883 Dresden
Das Hauptsujet August Leberecht Oesers war die Landschaft.
96 x 126,3 cm, Ra. 115 x 145 cm.
029 Carl Spitzweg, Abendliche Buschlandschaft. Um 1875.
Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda
Dr. Fischbach veräußerte diese Arbeit 1921 in der Galerie Neupert, Zürich.
Nicht im WVZ
5,3 x 11,5 cm, Ra. 10 x 20 cm.
Hermann Johannes van der Weele 1852 Middelburg – 1930 Den Haag
Oil on canvas, vollflächig auf Hartfaserplatte aufgezogen. Monogrammiert "HJvdW" u.li. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Bildränder im Falzbereich mit Kratzern und kleinsten Fehlstellen. Vereinzelt minimale Retuschen.
60,3 x 50 cm, Ra. 73,3 x 63,3 cm.
036 Deutscher Künstler, Paar mit Vogel. 19th cent.
Oil on metal panel. Unsigniert. Im schwarzen, profilierten Schellackrahmen.
Malschicht angeschmutzt, mit feinteiligem Krakelee und vereinzelten Retuschen. Rottöne etwas verblasst.
20,2 x 16,9 cm, Ra. 28,8 x 25,5 cm.
038 Süddeutscher Maler, Der alte Geigenspieler bei der Weinprobe. 1884.
Oil on wood panel. Undeutlich signiert und datiert o.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
28 x 18,8 cm, Ra. 34,3 x 43,7 cm.
039 Unbekannter Nazarener, Heilige Anna Selbdritt mit dem Johannesknaben. 2nd quarter 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
76,2 x 55,3 cm, Ra. 85,5 x 65,5 cm.
040 Unbekannter Künstler, Mädchen im Sessel. 1st half 19th cent.
Oil on canvas, auf Sperrholz aufgezogen. Unsigniert. Verso ein Klebeetikett, darauf typographische Angaben zum Gemälde und zur Restaurierung. In profilierter, dunkelbrauner Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Es handelt sich um einen Ausschnitt aus einem nicht mehr erhaltenen Familienportrait.
Restaurierter Zustand, kleinere, retuschierte Fehlstellen. Hintergrund mit Übermalungen.
33,8 x 26,7 cm, Ra. 38,5 x 31,2 cm.