AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
344 HAP Grieshaber, Zwei Arbeiten zu Volker Braun "Guevara oder Der Sonnenstaat". 1983.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut auf glattem Papier. Beide Arbeiten unsigniert. U.re. jeweils von der Tochter des Künstlers bezeichnet "Ricca Grieshaber" und mit einem Trockenstempel versehen "Aus dem Atelier HAP Grieshaber". Die Holzschnitte in einer Mappe eingelegt. Bestandteil der Vorzugsausgabe des Buches von Volker Braun. Dieses auf der letzten Seite in schwarzem Faserstift bezeichnet "Volker Braun" und in Blei nummeriert "89". Buch und Mappe in einem Pappschuber. Eines der ersten 100 von 215 Exemplaren, für
Bl. 29,4 x 20,4 cm, Mappe 29,9 x 28,7 cm.
348 Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1932.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
WVZ Bernhardt D 72.
Verso angeschmutzt.
Pl. 28 x 25,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
351 Lea Grundig "Aufruhr". 1957.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und abweichend zum WVZ datiert "1958", u.li. bezeichnet und betitelt, am u.re. Blattrand bezeichnet "Nr. 6 ist verworfen". Blatt 6 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg".
WVZ Rose 123 a (von a).
Pl. 29,6 x 24,7 cm, Bl. 52,7 x 40,5 cm.
352 Lea Grundig "Thomas Münzer vor dem Herzog". 1957.
Etching auf strukturiertem Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und abweichend zum WVZ datiert "1955", u.li. bezeichnet und u. Mi. betitelt. Blatt 13 der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg". Eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 130, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Pl. 30 x 24,4 cm, Bl. 50,7 x 38 cm.
Etching auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. mit Zitat bezeichnet.
Nicht im WVZ Rose.
Pl. 49,6 x 32,2 cm, Bl. 61 x 42,5 cm.
355 Georges Pierre Guinegault "Heures galantes". Um 1925.
Georges Pierre Guinegault 1893 Rennes/Ille-et-Vilaine – ?
Coloured Pochoir auf kräftigem Bütten. In der Darstellung signiert "G. P. Guinegault". Eines von 500 unnummerierten Exemplaren, Paris, Galerie Lutetia. In der originalen Einlegemappe.
Darst. D. 16 cm, Bl. 35,5 x 22,2 cm.
360 Wilhelm Hackelberg, Industriestadt 1932.
Wilhelm Hackelberg 1904 Düsseldorf – 1985 Malloco (Santiago de Chile)
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Blei u.re. monogrammiert "H" und datiert. Verso mit Skizzen in Blei und Farbe. Auf Untersatzpapier montiert, dieser verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Hinter Glas in profilierter silberner Holzleiste mit goldfarbenen Abschluß gerahmt.
Blatt technikbedingt wellig. Blattrand li. und u. unregelmäßig geschnitten.
22 x 29 cm, Ra. 38,3 x 46,3 cm.