AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
081 Willy Hanft, Landschaft im Schwarzwald. No date.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
70,5 x 100 cm, Ra. 87,5 x 117,5 cm.
083 Ivo Hauptmann, Am Luganer (?) See. 1959.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Oil on canvas. Signiert "Ivo Hauptmann" und datiert u.re.
81 x 99,5 cm.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on canvas. Signiert "Erhard Hippold" und datiert u.re. Im originalen, weiß lasierten Rahmen des Künstlers.
60 x 60,5 cm, Ra. 75 x 74 cm.
089 Hans Gabriel Jentzsch, Duett über den Dächern der Dresdner Altstadt. 1923.
Hans Gabriel Jentzsch 1862 Dresden – 1930 München
Oil on canvas. Signiert "Hans G. Jentzsch" und datiert u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
60 x 80 cm, Ra. 77 x 97 cm.
090 Hans Jüchser "Jacob und Rahel". 1975.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil painting auf beidseitig kaschierter, kräftiger Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso in Wasserfarbe betitelt sowie nochmals signiert "Jüchser" und datiert. Im originalen Künstlerrahmen.
30 x 40,3 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.
094 P. Kniel, Ansicht der Burgen Sterrenberg und Liebenstein am Rhein. Wohl 1910- 1930.
P. Kniel 1. H. 20. Jh.
Oil on cardboard. Signiert u.re. "P.Kniel". In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
21,1 x 27,1 cm, Ra. 34 x 40 cm.
095 K. Kislizin "Mondnacht". 1992.
K. Kislizin 20. Jh.
Oil on fibreboard. U.re. mit Künstlersignet monogrammiert und datiert. Verso kyrillisch signiert "K. Kislizin" und betitelt. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
36 x 52,5 cm, Ra. 41 x 57,5 cm.
096 K. Kislizin "Am kalten Fluß". 1992.
K. Kislizin 20. Jh.
Oil on fibreboard. Mit dem Künstlersignet geritzt monogrammiert u.re. und datiert. Verso kyrillisch signiert "K. Kislizin" und betitelt. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal frühschwundrissig.
40 x 59,5 cm, Ra. 44 x 63,5 cm.
097 Wilhelm Krick, Mittelgebirgslandschaft. 1940.
Wilhelm Krick 1905 Schluckenau – letzte Erw. Offenburg
Oil on canvas. Signiert "Krick" und datiert u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Am Bildrand li. eine kleine Fehlstelle. Alterskrakelee.
61,7 x 79 cm, Ra. 75,2 x 93,2 cm.
098 Bernhard Kretzschmar "Moritzburger Schloß". No date.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
49 x 75,5 cm, Ra. 71 x 102 cm.
099 Karl Kröner "Blumenbeet unter dem Fenster". 1971.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Oil on canvas. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand signiert "Karl Kröner", mit Künstleradresse versehen, betitelt und nummeriert "Ö. 576" o.re. Im dunkelbraunen Plattenrahmen mit schräg ansteigender Sichtleiste.
Zwei kleine punktuelle Leinwandverletzungen am Bildrand re.o. und u.li., erstere mit kleinem Farbverlust.
60,3 x 50,5 cm, Ra. 68,8 x 58,8 cm.
100 Paul Kuhfuss "Blumenstrauß in blauer Vase zwischen roten Vorhängen". 1932.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
WVZ Hellwich/ Röske 32/16, mit abweichenden Angaben zur Technik.
Für freundliche Hinweise bedanken wir uns recht herzlich bei Herrn Ekkehard Hellwich, Berlin.
62,8 x 77,2 cm, Ra. 68,5 x 83 cm.