AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Stk. ca. 16,5 x 10,7 cm, Bl. 31,2 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,8 cm.
386 Minni (Hermine) Herzing "Pillnitz". No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
391 Erhard Hippold, Umgrabender Bauer. 1934.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "E. Hippold" und datiert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 27,9 x 18,9 cm, Bl. 53,4 x 39,2 cm.
Etching, teilweise mit Tonplatte auf strukturiertem Velin. Wohl posthume Abzüge. Ein Blatt in der Platte u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "EH" und datiert, ein Blatt in der Platte u.li. spiegelverkehrt signiert "Hippold" und datiert sowie am u. Blattrand mit Stempel versehen, ein Blatt unsigniert und in Blei u.re. datiert. Verso u.li. mit Nachlaßstempel versehen.
Pl. min. 18 x 14,1 cm, max. 23,4 x 19,5 cm, Bl. 50,5 x 37,8 cm.
394 Erhard Hippold "Bischofswerda". No date.
Etching auf Velin. Unsigniert. Posthumer Druck, von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold in Blei u.re. bezeichnet "für Erhard Hippold, Gussy Hippold", u.li. betitelt.
Pl. 21,8 x 28 cm, Bl. 49,9 x 37,6 cm.
395 Erhard Hippold "Burgas". 1964.
Lithograph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hippold" und datiert, u.li. bezeichnet.
Blatt wellig, teils ungerade geschnitten sowie leicht lichtrandig und stockfleckig. Am li. und re. Blattrand jeweils mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso stockfleckig sowie an den Blatträndern Reste einer älteren vollrandigen Klebemontierung.
St. 40,9 x 57,4 cm, Bl. 50 x 68,9 cm.
396 Erhard Hippold, Lößnitzlandschaft - Gärten. 1934.
Etching auf Velin. Auf der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "E Hippold" und datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet.
Blatt an den Blattecken mit einzelnen Knickspuren, am re. Blattrand mit Läsuren sowie leicht angeschmutzt und teils minimal lichtrandig. Verso in den o. Blattecken mit Abrißspuren einer älteren Montierung sowie partiell ausradierten Bezeichnungen.
Pl. 18,5 x 26,3 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
400 Veit Hofmann "Mister Goof". 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Med. 43 x 34 cm, Bl. 53,8 x 44,4 cm.