AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
442 Karl Kröner, Abendhimmel über den Elbhängen. 1942.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Watercolour über Blei auf bräunlichem Torchon. U.li. signiert "Karl Kröner" und datiert. Verso mit verworfener Skizze.
Blatt leicht fingerspurig, teils ungerade geschnitten. Am o. und li. Blattrand mit waagerechter bzw. senkrechter Knickspur sowie u. Blattrand leicht gestaucht. Insgesamt leicht lichtrandig, partiell stockfleckig und mit Insektenschmutz. An den Blatträndern mit mehreren Reißzwecklöchlein. Verso teils atelierspurig sowie leicht angeschmutzt.
19,2 x 33,2 cm.
Etching auf beigefarbenem Velin. Eine Arbeit in der Platte u. bezeichnet. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Karl Körner", u.re. bzw. u.li. datiert, ein Blatt u.li. bezeichnet "Probedruck" und nummeriert "6/8". Verso beide Blätter in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout, beide hinter Glas in einfacher heller Holzleiste gerahmt.
451 Thomas Lange "Selbstauslöser mit Schrubber". 1986.
Thomas Lange 1957 Berlin
O.Mi. Einriß (ca. 3,5 cm), verso hinterlegt. Atelierspurig.
70 x 99,5 cm.
452 Wolfgang Leber, Weiblicher Akt im Raum. Wohl 1980's.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph. In Blei u.re. signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "43/55". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
St. 35 x 27,2 cm, Bl. 48,9 x 35,5 cm.
453 Hans-Reinhard Lehmphul, Amorphe Formen. 1990.
Hans-Reinhard Lehmphul 1938 Minden – 2009 Béziers (Languedoc)
Mappe unscheinbar fingerspurig.
Pl. 23 x 28,7 cm, Bl. 39,5 x 43 cm, Mappe 41,5 x 45,5 cm.
454 Helge Leiberg, Ungleiches Paar, tanzend. 1991.
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithograph in colours und Kaltnadelradierung auf "BEK RIVES" - Bütten. In Blei signiert h. Leiberg" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "e.a." und mit dem Blindstempel der Taborpresse Berlin versehen. Verso auf dem Untersatzkarton von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzkarton hinter Glas in einem silberfarbenen Wechselrahmen.
O.re. ein kleiner Fleck.
Pl. 59,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 57,5 cm, Ra. 90 x 69,8 cm.
455 Hernando León "Zirkus". 1989.
Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago
56,4 x 78,5 cm.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithograph auf Velin. In Blei u.re. signiert "Lepke" und datiert, u.Mi. betitelt. Verso u. in Blei bezeichnet.
St. 28 x 19,5 cm, Bl. 49,9 x 37,7 cm.