AUCTION 45 | 26. September 2015 |
Paintings 19th ct.
Rugs, Carpets
121 Karl Quarck "Abend". Wohl 2nd quarter 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on cardboard. Signiert "K. Quarck" u.li. Verso nochmals in Tusche signiert "K. Quarck", ortsbezeichnet "Dresden" und betitelt o.Mi.; u.re. ein Klebeetikett mit biographischen Angaben zum Künstler. In schmaler, profilierter Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers minimal bestoßen.
45,8 x 36,8 cm, Ra. 51,5 x 42,8 cm.
122 Max Schewe, Wassermühle im Vorfrühling. 1927.
Max Schewe 1896 Duisburg – 1951 ebenda
Oil on canvas. Signiert u.li. "M.Schewe" und datiert.
Malträger mit geringer Spannung sowie mit kleinen konkaven Verwölbungen durch Druckeinwirkung am Bildrand li., mit Farbverlust, partiell mit minimaler Leinwandbeschädigung. Konvexe Verwölbung o.re. Kleine Beschädigung der Leinwand im Bildausschnitt o.re. (1,1 cm) mit Farbverlust.
60,3 x 80,3 cm.
124 Jürgen Schieferdecker, Parentationshalle des Johannisfriedhofs Dresden-Tolkewitz. 1957.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
27 x 33,5 cm, Ra. 31,7 x 38 cm.
125 Rudolf Schmidt "Notbrücke", Meißen. Mid 20th cent.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Oil on canvas. U.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso betitelt und von Künstlerhand bezeichnet. In breiter, weißer Holzleiste gerahmt.
Malträger mit Druckstelle an der Ecke u.li. Rahmen seitlich mit Abplatzungen.
54 x 64 cm, Ra. 63 x 73 cm.
126 Josef Schröder-Schönenberg, Bildnis einer Dame mit weißen Handschuhen. 1935.
Josef Schröder-Schönenberg 1896 Köln – 1948 Waldkirch
Oil on canvas. Signiert u.re. Verso im Keilrahmen mehrfach mit typographischem Stempel vom Künstlerbedarf "Adrian Brugger München" bezeichnet. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malträger mit zwei minimalen, punktuellen Verwölbungen durch Druckeinwirkung.
100 x 81 cm, Ra. 119,2 x 100 cm.
127 Alice Sommer, Sommer in einer bayerischen Kleinstadt. No date.
Alice Sommer 1898 Dresden – 1982 Rotthalmünster
Oil on canvas. U.re. signiert "A. Sommer".
Malschicht leicht angeschmutzt. Am Bildrand re. minimale Farbverluste.
47,2 x 56,2 cm.
130 Andreas Thieme, Gesellschaft im Park. No date.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Verso atelierspurig.
100,5 x 70 cm, Ra. 108 x 79 cm.
131 Andreas Thieme, Landschaft mit Windmühlen. 1993.
100 x 120 cm, Ra. 103 x 123,5 cm.
137 Alexander Wolfgang, Badende Knaben am Waldteich. 1938.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil painting auf hell grundiertem, textilen Bildträger. Signiert "A. Wolfgang" und schwer leserlich datiert u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Gekehlte Sichtleiste mit anschließender Hohlkehle und abschließender, ornamentierter Friesleiste.
50 x 60,5 cm, Ra. 62 x 73 cm.
138 Silvio Zesch "Stilleben mit Spiegel". 2007.
Silvio Zesch 1975 Meerane
70 x 90 cm, Ra. 73,5 x 93,2 cm.