AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
201 Sascha Schneider "Der Gedanke an das Unendliche". 1895.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Wood engraving auf China. Unsigniert. Im Stock u.li. mit Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Bl. 16,5 x 9,5 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.
202 Sascha Schneider "Eins ist not!". 1895.
Wood engraving auf China. Unsigniert. Im Stock u.re. mit Verlagsbezeichnung. Mit Untersatzkarton, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Bl. 24,5 x 15,5 cm, Untersatzkarton 32 x 24 cm.
203 Sascha Schneider "Eine Vision". 1895.
Wood engraving auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider" und datiert und mit Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem typographisch betitelt und mit kleinem Stempel versehen "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.
Bl. 18,2 x 24 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.
204 Sascha Schneider "Christus in der Hölle". 1895.
Bl. 18,7 x 25 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.
205 Alois Senefelder, Acht Portraits berühmter Männer aus dem Orient. Frühes 19th cent.
Alois Senefelder 1771 Prag – 1834 München
Lithograph auf kräftigem Bütten. Alle Blätter im Stein bezeichnet "Lith. de Senefelder" u.Mi. und mit Bezeichnungen in unterschiedlichen Typografien und Sprachen. Mit den Portraits von Ibrahim Pacha, Goura, M. Botzaris, Niceta, Briones Pacha, Canaris, Miaulis, Redchid Pacha, alle nach Zeichnungen von Francesco Boggi.
Verschiedene Steinmaße, Bl. je ca. 36,5 x 27 cm.
Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda
Various printing techniques auf Bütten unterschiedlicher Qualität. Zumeist in der Platte signiert, teils datiert, teils mit Verlagsangabe, alle ortsbezeichnet. Ein Blatt mit zwei Ansichten von J.J. Endner auf einer Platte.
Verschiedene Maße, Bl. max. 33,5 x 24,5 cm.
213 Adrian Zingg (Schüler), Die Burgruine Tharandt. Wohl um 1800.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Etching, in Sepia laviert. Unsigniert. In Blei auf der Passepartoutrückwand später bezeichnet "Zingg sc." u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer neueren lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.
8,5 x 13,4 cm, Ra. 22,5 x 27,5 cm.
214 Dresdner Lithograph "Die Kirche zu Kaditz". Um 1830.
Lithograph auf zartem Papier. Im Stein betitelt u.Mi.
Darst. 15,6 x 20 cm, Bl. 20,2 x 25,5 cm.
218 Deutscher Künstler "Vor der englischen Küste". 1881.
Watercolour auf Bütten. In Blei unleserlich signiert "C. C..." u.re. Verso mittig betitelt und o.re. ausführlich datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
14,8 x 22,1 cm, Ra. 22,5 x 31,8 cm.
Pen drawing in schwarzbrauner Tusche, grau laviert und sparsam weiß gehöht, über Blei auf bräunlichem Papier. Unsigniert. U.li. in Tusche ausführlich ortsbezeichnet und datiert "20/1 62". Hinter Glas im Passepartout in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
22 x 13,9 cm, Ra. 30,6 x 20 cm.