AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
302 Hermann Glöckner "Überlagerung von zwei kurvigen Umrissen". Um 1956.
Charcoal drawing und Tempera (Pinsel) auf von Künstlerhand vollflächig geknittertem, braunen Packpapier. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert "1956 oder früher" und bezeichnet, zudem in Blei mit der Nachlaßnr. "618" versehen.
Min. 50 x 72 cm, max .53,5 x 73.
303 Hermann Glöckner "Nachtfahrt". 1957.
29 x 21 cm.
304 Günter Glombitza, Vier Studien zu "Die Lachende Maske" von Victor Hugo. 1970er / 1980's.
Günter Glombitza 1938 Breslau – 1984 Magdeburg
Pastel crayons in colours. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet und signiert "Glombitza". Auf Untersatzpapier montiert.
Min 41 x 27,5 cm, max. 29 x 43,7 cm, Untersatzpapier ca. 75 x 50 cm.
310 Eberhard Göschel, Flußlandschaft im Nebel. 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint etching in colours auf Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "IX".
Blatt minimal finger- und knickspurig.
Pl. 32,3 x 46,7 cm, Bl. 46 x 53,58 cm.
312 Eberhard Göschel, Atmosphärische Landschaft. 1988.
Etching in colours auf Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "XII".
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 32,2 x 49,5 cm, Bl. 44 x 53,5 cm.
313 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1989.
Etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "19/30".
Pl. 32,5 x 49,5 cm, Bl. 39,8 x 53,5 cm.
314 Georg Greve-Lindau "Florenz Villa Romana". 1912.
Georg Greve-Lindau 1876 Lindau b. Katlenburg/Harz – 1963 Duderstadt
Pen drawing, laviert, über Blei auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Feder signiert "Greve-Lindau", betitelt und datiert. Hinter Glas in farbiger Leiste gerahmt.
Darst. 13 x 18,5 cm, Ra. 27 x 33 cm.
316 Hans Grundig "Tiere und Menschen gefangen". 1936.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Etching auf Velin. Unsigniert, Nachlassdruck. In Kugelschreiber u.re. von der Witwe des Künstlers Lea Grundig bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, u.li. bezeichnet sowie am u. Blattrand bezeichnet. Verso in Blei u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "'Im Käfig', Nachdruck, 1960/65".
WVZ Bernhardt D35.
Pl. 33 x 24,2 cm, Bl. 49,8 x 35,4 cm.
317 Lea Grundig, Untergang. 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching with earthenware slab auf chamoisfarbenem Velin. Nachlaßdruck, unsigniert. Blatt 10 aus der Folge "Krieg droht!". Verso von fremder Hand in Blei u.re. bezeichnet "Radierung v. Lea Grundig um 1936. Nachdruck Kl. Engler, um 1965".
WVZ Bernhardt 94 mit leicht abweichenden Blattmaßen.
Pl. 33,1 x 24,6 cm, Bl. 50,1 x 37,4 cm.
318 Lea Grundig, Aufbruch. 1934.
Etching with earthenware slab auf Torchon. Späterer Abzug. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert sowie bezeichnet. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Bernhardt 17, verworfen.
Pl. 24,4 x 33,2 cm, Bl. 37,6 x 51,9 cm.