AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
382 Jean Kirsten "magnolia americana". 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
photograph in colours. Leporello mit 17 Abzügen nach Siebdrucken des Künstlers, zwischen 2001 und 2003 entstanden. Auf der Innenseite des Umschlags signiert "J. Kirsten" und datiert. Auf dem Umschlag betitelt. Im Stülpdeckel-Karton, dort ausführlich vom Künstler bezeichnet.
Rückseite des Einbandes minimal angeschmutzt.
20,5 x 27 x 5,3 cm.
390 Fritz Klimsch, Kniender weiblicher Akt. No date.
Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/M. – 1960 Freiburg
Pen drawing (ink) auf Bütten. Neben der Darstellung re. in Tinte mit Glückwünschen bezeichnet und signiert "Fritz Klimsch". Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Darst. 23,5 x 16 cm, Ra. 36 x 31 cm.
391 Max Klinger "Bildnis Geheimrat Professor Dr. Lamprecht". 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatint etching auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Titelblatt zu "Karl Lamprecht, ein Gedenkblatt von Wilhelm Wundt und Max Klinger".
Nicht im WVZ Singer, WVZ Beyer 423 V.
Blatt minimal lichtrandig und knickspurig.
Pl. 16,3 x 11,2 cm, Bl. 40,5 x 28 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
392 Max Klinger "Evocation". 1890- 1894.
Photoengraving auf Büttenkarton nach der Originalaquatintaradierung des Künstlers. In der Platte u.Mi. signiert, u.re. und li. bezeichnet. Blatt 19 der Folge "Brahmsphantasie", Opus XII. Erschienen im Verlag Von Amsler & Ruthardt, Berlin.
Zur Vorlage siehe WVZ Klinger 201.
Pl. 25,2 x 36,6 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.
393 Max Klinger "Ex Libris für H. W. Singer". 1911.
Aquatint etching auf Velin. In der Darstellung u.re. monogrammiert "MK". Ex Libris ohne Schrift.
Nicht im WVZ Singer, WVZ Beyer 407 III.
Pl. 8,5 x 13,5 cm, Bl. 15,5 x 24 cm.
394 Siegfried Klotz, Straßenzug in Dresden-Loschwitz. 1970.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Etching auf kräftig strukturiertem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klotz" und datiert.
Pl. 23,3 x 26,8 cm, Bl. 44,7 x 59,5 cm.
396 Peter Koch, Boote am roten Strand. 2011.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Pastel crayons in colours auf Karton. In Blei u.re. signiert "P. KOCH" und datiert. Auf festem Karton montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste mit goldfarbener, floral gestalteter Sichtleiste gerahmt.
51,5 x 63 cm, Ra. 66,5 x 78,5 cm.
397 Alois Kolb, Acht Exlibris. Early 20th cent.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
398 Alois Kolb, Neun Exlibris. Early 20th cent.
399 Hans Körnig "Zwei Frauen". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Karton. In Blei u.re. signiert "Körnig" und datiert, u.li. betitelt. Einer von zwölf Abzügen. Im weißen Rand an der Ecke u.li. und verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ der Aquatinten 162, mit abweichendem Plattenmaß.
Pl. 32 x 25,7 cm, Bl. 60,5 x 41,5 cm.
400 Hans Körnig, Sitzendes Paar, einander zugewandt. 1970.
Pencil drawing auf Papier. In Blei u.re. signiert "Körnig", bezeichnet "Kopenhagen" und datiert. Im Klapp-Passepartout montiert.
21 x 29,5 cm, Psp. 39 x 48 cm.