AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
525 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. Wohl um 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Wood cut auf wolkigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein".
Blatt minimal fingerspurig und an den Rändern leicht knickspurig.
Stk. 31,6 x 23,7 cm, Bl. 50 x 36,5 cm.
526 Helmut Schmidt-Kirstein, Badeszene (Italien). 1940 - 1945.
Bl. 46,3 x 31 cm.
534 Lothar Sell "In Niederwerbig". 1970.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut on japanese paper. In Blei u.re. signiert "L Sell" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt minimal fingerspurig, druckbedingt wellig.
Stk. 14,5 x 43,5 cm, Bl. 30,2 x 52,5 cm.
535 Gerhard Stengel "An der Elbe bei Wachwitz". 1955.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Watercolour und Federzeichnung in Tusche, teilweise mit der Feder gekratzt. In der Darstellung u.re. in Tusche signiert "G STENGEL" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout, dort u.re. in Blei undeutlich bezeichnet und datiert "56" und u.li. betitelt. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Untersatzkarton mit Klebemittelresten.
36 x 41,7 cm, Ra. 52 x 60 cm.
538 Horst Strempel "Mann mit Fahne". Um 1946.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Charcoal drawing über Blei auf Bütten. Unsigniert. Im Passepartout, hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Möglicherweise steht die Zeichnung im Zusammenhang mit dem Gemälde "Dummheit".
WVZ Saure 1575.
Blatt minimal gebräunt.
Darst. 26,5 x 21,5 cm, Bl. 32 x 23,5 cm, Ra. 57,5 x 48 cm.
539 Horst Strempel "Soldaten". 1948.
Aquatint etching auf Velin. Zustandsdruck, unsigniert, in Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet "3. Zustand Andruck". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Saure 2434 d (von g).
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm, Ra. 54 x 46 cm.