AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
561 Ernst Walter, Zwei Füchse. No date.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Chalk drawing in colours auf Karton. Unsigniert.
Blatt finger- und atelierspurig.
10,2 x 14,3 cm.
567 Albert Wigand "Stötteritz" (Leipzig). Um 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Watercolour, farbige Kreide, Kugelschreiber und Faserstift. In Kugelschreiber u.li. betitelt. Verso mit einer weiteren Arbeit "Winter in Leipzig" in Faserstift und Kugelschreiber, ausführlich bezeichnet, signiert "Wigand" und datiert. Unterer Teil des Blattes angestückt.
WVZ Grüß-Wigand B-1970/25; Rückseite B-1970/26.
28,2 x 21,3 cm.
568 Albert Wigand "Interieur mit Notenständer". 1970.
Zincography auf gestrichenem Papier. In der Platte o.li. signiert "Wigand" und datiert. Ausstellungsbeilage des Köpenicker Pädagogen-Clubs Berlin Lothar Lang. Im Passepartout an den o. Blattecken und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand C-1970/38.
Bl. 21 x 14,7 cm, Psp. 39,9 x 29,9 cm, Ra. 42,3 x 32,3 cm.
569 Paul Wilhelm "Gasse in Cava". 1922- 1924.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Von Künstlerhand auf Untersatzkarton montiert, darauf o.re. in Blei nochmals signiert sowie betitelt.
Untersatz mit Einriß u.Mi. (2 cm), knickspurig.
24 x 16 cm, Untersatz 39,5 x 32 cm.
570 Paul Wilhelm, Winterliches Dresden. 1908.
Watercolour auf Büttenkarton. Signiert u.li. "P. Wilhelm".
Kleiner Einriß an der Ecke u.li. (1,1 cm). Verso angeschmutzt.
26 x 17 cm.
572 Fritz Winkler, Im Zirkus - Pferdedressur. No date.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
21 x 30 cm, Untersatzpapier 30,5 x 43 cm.
573 Fritz Winkler, Im Zirkus - Bärendressur. No date.
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf Papier. U.re. monogrammiert "F. W.". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert.
19,5 x 26 cm, Untersatzpapier 30,5 x 43 cm.
574 Woldemar Winkler "Im Café". 1923.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Pen and brush drawing in Tusche über Aquarell und Graphit. In Blei u. li. ligiert monogrammiert "WWi" und datiert, u.re. von fremder Hand bezeichnet. Vollflächig im Passepartout montiert und in einfacher, schwarzer Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Blattränder ungerade geschnitten. Wohl etwas gebräunt.
Ca. 23,5 x 21 cm, Ra. 43,5 x 41,5 cm.
577 Woldemar Winkler, Acht kleine Zeichnungen und Druckgrafiken. 1970er - 1980's.
Various techniques. Zwei Farbradierungen auf Bütten, eine Graphitzeichnung, vier Bleistift- und Farbstiftzeichnungen, ein bemalter Briefumschlag. Dieser unsigniert, mit Adressaufkleber des Künstlers.
Verschiedene Maße, Bl. min. 10 x 13 cm, max. 21 x 15 cm.