AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Nicht im WVZ Thienemann.
Pl. 35,5 x 26,5 cm, Ra. 48 x 39 cm / Pl. 27 x 38 cm, Ra. 33,5 x 46,5 cm.
146 Jonas Suyderhoef "Iohannes Hoornbeeck". 1651.
Jonas Suyderhoef um 1613 Haarlem – 1686 ebenda
Etching und Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "J. Suyderhoef sculps." u.li., u.re. bezeichnet "J. Tangena excudit" und mittig ausführlich betitelt. In der Darstellung bezeichnet "AEtatis XXXJV Ao MDCLJ" o.li.
Pl. 33,1 x 26 cm, Bl. 38,5 x 28,7 cm.
148 Sébastien Vouillemont "Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben". Mid 17th cent.
Sébastien Vouillemont um 1610
Copper engraving auf Bütten, nach einem Gemälde von Raffael, heute im Madrider Prado (Inv.Nr. P00302). In der Platte signiert "Seb. Vouillemont sculp:" u.Mi. und mit weiteren Bezeichnungen (Inschrift, Privileg, Widmung, Schöpfer der Vorlage) und einem Wappen versehen. Im Passepartout.
Pl. 39,3 x 28,7 cm, Bl. 39,5 x 29 cm, Psp. 58 x 42 cm.
Nicolas Xavier Willemin 1763 Nancy-Euville – 1833 Paris
Etching mit Punktierstich in Sepia auf Bütten. Alle in der Platte signiert "Willemin [...]" und nummeriert.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. je ca. 30 x 22 cm.
150 Nicolas Xavier Willemin, Fünf Antikendarstellungen. Wohl um 1800.
Aquatint (?) und Radierung mit jeweils orangefarbener Tonplatte. Alle Blätter in der Platte signiert "Willemin del. & sculp." u.li., o.re. nummeriert, ein Blatt o.Mi. betitelt "XIIe Cahier des Plus Beaux Ouvrages de l'Antiqité" und u.Mi. mit der Verlagsadresse von "Esnauts et Rapilly" und dem königlichen Privileg versehen.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. je ca. 29,5 x 44 cm.
152 William Woollett "Les Agréments de l'Été". 1760.
William Woollett 1735 Maidstone – 1785 London
Etching und Kupferstich. In der Platte betitelt und ausführlich bezeichnet. Nach einer Zeichnung von Jean Pillement. U.re. mit der Verlegeradresse versehen.
Bl. 43,5 x 55,5 cm.
154 Wohl deutsche Zeichner, Putto mit Foliant. 17. Jh. / Mythologische Szene. 18th cent.
Pen drawing in schwarzer Tusche mit Lavierung und brauner Tusche auf Bütten. Beide unsigniert. Der Putto o.li. unleserlich in Blei bezeichnet. Auf Untersatzpapier mit aufgeklebtem Goldrähmchen. Das zweite Blatt - wohl die Nachzeichnung einer antiken Gemme, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Auf Untersatzpapier.
Putto: 7 x 6,2 cm, Unters. 8,3 x 7,5 cm / 6,2 x 6,4 cm.
155 Lorenzo Zucchi "Stampe della nuova Chiesa [...]". 1740.
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Copper engraving auf kräftigem Bütten. Folge von fünf (von ursprünglich sechs) Architekturstichen nach den Zeichnungen des zweiten Entwurfes von Gaetano Chiaveri für den Neubau der Katholischen Hofkirche in Dresden sowie einem Titelblatt mit Widmung an August III. Mit den Blättern "Pianta della Chiesa", "Spaccato interiore per il Largo", "Spaccato interiore per il Lungo", Veduta della parte posteriore", "Facciata della detta Chiesa". Titelblatt in der Platte ausführlich datiert in der
Bindung 54,3 x 75 cm.