AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
281 Kate Diehn-Bitt "Burgwall". 1958.
Kate Diehn-Bitt 1900 Berlin (Schöneberg) – 1978 Rostock
Darst. 22 x 31 cm, Bl. 30 x 42 cm.
283 Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
WVZ Karsch 278, dort ohne Angabe zur Plakatauflage.
St. 50 x 44,8 cm, Bl. 83,5 x 59 cm.
284 Johannes Driesch, Am Spinnrad. 1922.
Johannes Driesch 1901 Krefeld – 1930 Erfurt
Deutlich knickspurig. Bildrand li. unregelmäßig. U.li. braunfleckig.
Pl. 18,2 x 16,2 cm, Bl. 33,6 x 24,8 cm.
285 Hartwig Ebersbach, Weiblicher Akt. No date.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Pen drawing (ink) und Blei. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Zeichnung "Trommler" und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt knickspurig, an den Rändern finger- und atelierspurig.
42 x 29,6 cm.
293 Fritz Endell, Religiöse Sinnsprüche. 1939 / No date.
Fritz Endell 1873 Stettin – 1955 Bayrischzell
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Fritz Endell" u.li. bezeichnet "Handdruck". Eine Arbeit zudem mit Widmung versehen. Auf Untergrund oberhalb randflächig montiert.
Eine Arbeit im Bereich der Montierung knickspurig.
294 Heinz Fleischer, Fünf Druckgraphiken zum Thema Bergbau. 2nd half 20th cent.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Wood cut. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "H. Fleischer" und bezeichnet u.li. "Handabzug". Zwei Blätter betitelt "Weg zur Arbeit" und "Der Häuer", ein Blatt nummeriert "9".
296 Helmut Gebhardt "Fang mich". 1964.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "H. Gebhardt" und datiert, u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "3/25".
Pl. 37 x 57,3 cm, Bl. 41,5 x 60,5 cm.
297 Helmut Gebhardt, Stilleben mit Blumentopf und Dochtschere. 1973.
Linocut in colours auf Velin. Unter der Darstellung re. signiert "Helm. Gebhardt" und datiert, u.li. bezeichnet "Stilleben Linolschnitt" und nummeriert "15/50".
Pl. 21 x 14,5 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.
299 Hermann Glöckner "Studie zu: Gelber Giebel". 1934.
Watercolour über Graphit auf Papier. Verso o.li. mit einer Maßangabe versehen, u.Mi. in Tinte signiert "Hermann Glöckner", u.re. ausführlich datiert "3.6.34" sowie nummeriert "11°" und bezeichnet "Wü 8.", u.li. in Graphit nochmals bezeichnet "Wü". Mittig von fremder Hand in Blei im Kreis bezeichnet "V. Z. 393". Auf Untersatzkarton montiert, dieser mehrfach in Blei bezeichnet.
WVZ Dittrich Z 619.
19,9 x 28,9 cm, Untersatzkarton 30,1 x 44,9 cm.
300 Hermann Glöckner "Frauenkopf mit blauer Kappe". 1924.
Crayons in colours auf bräunlichem Papier, von Künstlerhand auf Karton aufgezogen. Verso mit einem Kreuz aus Linien in Blei, in rotbrauner Tempera mittig schabloniert monogrammiert "G", am unteren Blattrand mit einem Papierklebeetikett versehen, darauf handschriftlich in Tusche nummeriert "157" sowie in Blei von fremder Hand unterhalb des Monogramms bezeichnet "Verz. 237". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Dittrich Z 320.
48 x 32,5 cm, Ra. 77,7 x 61,5 cm.