AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
Aubrey Beardsley 1872 Brighton – 1998 Menton
Serigraph auf glattem Papier. Unsigniert.
Bei diesem Blatt handelt es sich um
Darst. 21,5 x 11,3 cm, Bl. 24,4 x 36,4 cm.
John Constable 1776 East Bergholt/Suffolk – 1837 London
Watercolour and pencil on "J Whatman" handmade paper. Trunquated watermark on the left edge (vertically) "J WH [...]/ TURKE [...] / "18 [...]". Unsigned. Framed in a Berliner Leiste.
Not in the catalogue raisonne Fleming-Williams, not in the catalogue raisonne Reynolds.
One of a series of 13 watercolours, initially comprised in one sketchbook, that Constable created on either a few days visit to Folkstone in August 1833 or during a second, two weeks journey in October 1833. Two of his
11,6 x 18,1 cm. Ra. 28,3 x 35,5 cm.
164 Therese Brühl "Sibylla". 1803.
Therese Brühl 18. / 19. Jh.
Pastel crayons in colours auf Papier, auf Keilrahmen gespannt. In Kreide signiert "Therese Brühl pinx" und datiert u.li. sowie darüber betitelt. Wiederholung nach einem Gemälde von Angelica Kauffmann, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Inv. Gal.-Nr. 2181, Gemäldegalerie, Alte Meister).
Rückwand mit altem Papieretikett mit Besitzervermerk.
Vgl. Kat.Nr. 180.
Malschicht etwas angeschmutzt, stellenweise berieben, kratzspurig und fleckig, kleine Fleckchen im Gesicht. (Retuschierte?) Farbverluste im Bereich der rechten Körperhälfte und unterhalb der Signatur, Papier etwas wellig mit vereinzelten Einrissen im Bereich der Randnagelung.
63 x 54 cm, Ra. 72,5 x 63 cm.
165 Nicolas François Chifflart, Vier mythologische Darstellungen. Wohl 1865.
Nicolas François Chifflart 1825 Saint-Omer – 1910 Paris
Etching on vellum. Alle Blätter in der Darstellung am o. Rand ausführlich typografisch bezeichnet und signiert "F. Chifflart". Drei Blätter unterhalb der Darstellung ausführlich in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Pl. ca. 31,5 x 23,5 cm, Bl. 49,5 x 34,7 cm.
166 Wilhelm Claudius, Baumstudie. 1890.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Pencil drawing auf weißem Papier. In Blei signiert "Wilh Claudius" und ausführlich datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blattränder etwas unregelmäßig, leicht angeschmutzt und wellig, ganz vereinzelte unscheinbare Stockfleckchen.
28 x 20,5 cm, Ra. 38,7 x 29,3 cm.
Gaubert vor 1840 ? – ?
Steel engraving auf unterschiedlich starken Papieren. Wohl zumeist nach Zeichnungen von Alexey Maksimovich Gornostaev. Zumeist in der Platte signiert "Gaubert sc" u.re., zwei signiert "C. Daumerlang sc." u.Mi, alle nummeriert, zumeist mit dem Zeichner der Vorlage bezeichnet u.re.
Umschlagblatt mit 34 lose innenliegenden Blättern von insgesamt 58, davon zwei Nrn. (28, 34) doppelt mit jeweils anderer Darstellung. Umschlag mit Legende in Russisch, Deutsch und Französisch unter dem Titel
Darst. je ca. 9,5 x 13 cm, Bl. je 12,7 x 17,4 cm.
175 Ludwig Emil Grimm "Albrecht Dürers Grab am 6ten April 1828". 1828.
Ludwig Emil Grimm 1790 Hanau – 1863 Kassel
Etching mit feinem Plattenton auf Bütten. In der Platte signiert "L.E. Grimm del. et fec. aqu. fort." u.li., mittig betitelt und ganz u.re. bezeichnet "H. Felsing imp.".
WVZ Andresen 130.
Darst. 25,5 x 34,5 cm, Pl. 30,6 x 38 cm, Bl. 48 x 60 cm.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Coloured lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein ligiert monogrammiert "GH" u.li., u.re. signiert "C.G. Hammer fec. 1805". Unter der Darstellung bezeichnet "Verlag von Louis Mosche in Meissen" u.li. und u.re. "Lith. Anst. v. Steinmetz & Bornemann (H. Griessbach), Meissen", u.Mi. betitelt. Hinter Glas im Passepartout in einer Neo-Biedermeierleiste gerahmt.
Blatt lichtrandig mit vereinzelten Stockflecken, vertikaler gebräunter Mittelfalz, unscheinbar wellig.
Bl. 42,5 x 67,8 cm, Ra. 50 x 80 cm.
Jean Pierre Marie Jazet 1788 Paris – 1871 ebenda
Mezzotint engraving auf Velin nach David Roberts bzw. John Martin. Beide Blätter unterhalb der Darstellung ausführlich typographisch bezeichnet.
Pl. 60 x 81,5 cm, Bl. 66,7 x 88 cm.
Angelica Kauffmann 1741 Chur – 1807 Rom
Pastel crayons in colours auf Papier, auf Keilrahmen aufgespannt. Unsigniert. Nach dem Gemälde von Angelica Kauffmann, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Gal.-Nr. 2182 , Gemäldegalerie Alte Meister).
Vgl. Kat.Nr. 163.
63 x 54 cm, Ra. 72,5 x 63 cm.