AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Pl. 47,5 x 64 cm, Bl. 49 x 68 cm, Ra. 56 x 75 cm.
583 Verschiedene Künstler, 14 überwiegend erotische Exlibris und zwei Farbholzschnitte. 20th cent.
Etching, Lithographien, Farblithographien und Farbholzschnitte. Sechs Farblithographien von B. Kratky, ca. 1970, auf farbigem Papier montiert. Einzelne Arbeiten monogrammiert, signiert und datiert.
Darst. von 6,5 x 6,5 cm bis 14,5 x 10 cm.
Various printing techniques. Mappe mit neun Arbeiten, u.a. von Heinz Fleischer, Käte Walter und Carl Lange. Alle Blätter in Blei signiert. Mit Titelblatt. Hg. vom Verband Bildender Künstler Deutschlands und dem Deutschen Kulturbund. Bezirk Karl-Marx-Stadt. Im originalen Papierumschlag.
Bl. 42 x 29,6 cm, Mappe 43,2 x 30,5 cm.
585 Verschiedene Künstler, Konvolut von 25 Ausstellungsplakaten. 1960er bis 1990's.
Various printing techniques, u.a. mit einer Radierung und einem Holzschnitt von Jutta Walther-Schönherr, einem Holzschnitt von Konrad Maass, einer Lithographie von Gerhard Stengel, einer Lithographie von Werner Wittig, Farbdrucken von Fred Walther und Claus Weidendorfer. Die Plakate teilweise in Blei signiert.
588 Verschiedene ostdeutsche Künstler "Medea altera". 1996.
Etching, Algrafien und eine Lithographie, überwiegend auf verschiedenen Büttenpapieren. Mappe mit neun Arbeiten von A. Hampel, M. Hoffmann, J. John, H. Leiberg, G. Lepke, A. Peuker-Krisper, N. Quevedo, H. Schröder und G. Uecker zu Christa Wolfs Roman "Medea. Stimmen". Alle Arbeiten in Blei signiert und nummeriert, teilweise datiert und betitelt. Zwei Blätter mit Trockenstempel. Mit einem Einlegeblatt mit Titel, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Edition der Gerhard Wolf Janus press, Berlin.
Bl. min 52 x 39 cm, max. 54 x 41 cm, Mappe 56,3 x 42 cm.