AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
542 Peter Sylvester, Wiese und Raumsonde / Auenlandschaft. 1973 / 1976.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Aquatint in colours auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Sylvester" und datiert, li. nummeriert "16/20II.A." bzw. "II.A.6/30". Ein Blatt in zwei Platten unterteilt.
Nicht im WVZ Penndorf.
Ein Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und fleckig. Das andere Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 37 x 43 cm, Bl. 51 x 73 cm / Pl. 21 x 27,5 cm, Bl.43 x 39,5 cm.
543 Heinz Tetzner "Auf der Koppel". No date.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut in colours auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"- Bütten. In Blei u.re. signiert "Tetzner", u.li. betitelt, u.Mi. bezeichnet "E A".
WVZ Zscheppank 46.
Technikbedingt leichter Durchdruck. Kleine Läsion am Blattrand links.
Stk. 27,7 x 40 cm, Bl. 39 x 53.
544 Heinz Tetzner, Männerkopf vor Blau. Um 2000.
Watercolour auf kräftigem, strukturierten Velin. U.re. signiert "Tetzner". Verso von fremder Hand nummeriert "24".
Blatt leicht wellig.
56 x 43,5 cm.
545 Hermann Teuber "Vogelschwarm". 1956.
Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München
Blatt minimal fingerspurig, verso vereinzelte Flecken.
St. 28 x 44 cm, Bl. 42 x 58 cm.
547 Inge Thiess-Böttner, Abstrakte Komposition. No date.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Coloured monotype auf schwarzem Tonpapier. Unsigniert, verso mit dem Künstlerstempel "Thiess-Böttner Dresden" versehen. Im Passepartout am oberen Rand montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
21,5 x 30,4 cm, Ra. 40,3 x 48,5 cm.
550 Werner Tübke "Aktfiguren". 1984.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
WVZ Tübke 147, L11/84.
St. 16,8 x 42,6 cm, Bl. 32 x 53,9 cm.
551 Werner Tübke "Usbekisches Dorf". 1984.
WVZ Tübke 141, L5/84.
St. 25,9 x 40,7 cm, Bl. 34,5 x 49,8 cm.
554 Max Uhlig, Weite Landschaft. 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
32 x 49,7 cm.
555 Max Uhlig "Schwangere“. 1965.
Blatt minimal knick- und fingerspurig.
Pl. 12,3 x 9,2 cm, Bl. 40,5 x 29,2 cm.
556 Hans Unger, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1913.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Chalk drawing in colours auf festem grauen Papier. Signiert u.re. "H. Unger". Im Passepartout.
Blatt am li. und re. Rand knickspurig. Psp. angeschmutzt und knickspurig.
41,5 x 23,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.
557 Hans Unger "Rosen". Um 1898.
Etching mit Tonplatte auf dünnem bräunlichen Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Unger" , u.li. unleserlich bezeichnet.
WVZ Günther 27.
Blatt leicht lichtrandig, verso gebräunt.
Pl. 22,5 x 15 cm, Bl. 29,87 x 23,4 cm.