AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
462 Hermann Naumann "Matthäus 26, 14-16". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph auf Velin. Im Stein u.li. betitelt. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. nummeriert 35/50.
Blatt stärker lichtrandig, leicht finger- und knickspurig.
St. 50,5 x 36 cm, Bl. 66 x 48 cm.
467 Horst Naumann, Humboldtpinguine. 1972.
Horst Naumann 1908 Riesa – 1990 Dresden
25,4 x 17,7 cm, Untersatzpapier 30,5 x 21,4 cm, Einlegepapier 61,4 x 44,5 cm.
468 Horst Naumann, Schwarzer Panther. Um 1963.
27,9 x 20,1 cm, Untersatzkarton 35,1 x 25,1 cm.
470 Rudolf Nehmer "Verzweiflung". Wohl 1940's.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Wood cut auf getöntem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Nehmer", li. betitelt. Im Passepartout.
Stk. 48 x 31 cm, Bl. 63 x 46,7 cm, Psp. 47,5 x 50 cm.
471 Gustav Neuhaus "Die alte und die neue Lößnitz". 1st half 20th cent.
Gustav Neuhaus 1876 Reichenstein – ?
Pastel crayons in colours und Kohlstift auf gebräuntem Papier. Signiert u.re. "G. Neuhaus.". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Rückseitig auf dem Karton ausführlich bezeichnet.
36,3 x 50 cm, Ra. 39,5 x 50 cm.
472 Karl Ortelt, O.T. (Blatt 15 der Folge "Trümmer"). 1947/ 1948.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Pen and brush drawing in ink auf Bütten. Unsigniert. An allen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Mit Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Lilo Ortelt aus dem Jahr 1982. Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal wellig, an den Ecken
31,7 x 24., Ra. 56,5 x 48 cm.
473 Karl Ortelt "Sitzende am Tisch". Um 1963.
Pen and brush drawing in ink. In Blei u.li. signiert "ORTELT". An den Ecken und seitlich auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt.
42 x 29,5 cm, Ra. 67,5 x 54,2 cm.
474 Karl Ortelt "Von Pendelfahrern". Um 1958.
Pen drawing (ink) auf Velin. Unsigniert, in Blei u.li. betitelt. Aus der Folge "Von meiner Zeit". An allen Ecken auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
29,5 x 21 cm, Ra. 54,5 x 45 cm.
475 Otto Pankok "Gaisa, kleiner Kopf". 1932.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Etching mit Plattenton auf dünnem Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "OP". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Pankok" und datiert.
WVZ Zimmermann/Jäger WR 565, nur ein Abzug bekannt.
Pl. 29,4 x 25 cm, Bl. 44,2 x 31,5 cm.
479 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sonnenblumen". 1927.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock an der Blattkante u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "M. E. Philipp". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Götze D 29.
Linke und rechte Blattkante mit Trockenfalten.
Stk. 47 x 34,5 cm, 55,5 x 41 cm.
480 Martin Erich Philipp (MEPH) "Fingerhut". 1949.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "M. E. Philipp", u.li. betitelt.
WVZ Götze D 63.
Stk. 44,5 x 30 cm, Bl. 56 x 37 cm.