AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
122 Marco Dente da Ravenna (zugeschr.) "Hl. Cäcilie". 1516- 1527.
Marco Dente da Ravenna um 1490 Ravenna – 1527 Rom
Copper engraving auf Bütten. Unsigniert. Auf der am Boden liegenden Harfe bezeichnet "RAPH.INVE". Im Passepartout. Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer).
Bartsch XIV, 116.B (copie en contre-partie).
Es handelt sich um eine seitenverkehrte Kopie nach Marcantonio Raimondis Darstellung nach Raffael. Sie wurde von Bartsch Marco da Ravenna zugeschrieben und als bemerkenswert herausgestellt, da der Stecher trotz der Seitenverkehrung die Engel ihre Instrumente mit der
Pl. 26,3 x 16,1 cm, Bl. 26,5 x 16,3 cm, Psp. 32,3 x 22,5 cm.
123 Pierre Imbert Drevet "Guillaume Cardinal Dubois". 1724.
Pierre Imbert Drevet 1697 Paris – 1739 ebenda
Copper engraving auf festem Kupferdruckkarton nach einem Gemälde von Hyacinthe Rigaud, heute im Cleveland Museum of Art. In der Platte signiert "Gravé par P. Drevet" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Peint par Hyacinthe Rigaud 1723" sowie u.mi. mit dem Wappen des Dargestellten, dessen Namen, Titeln und Lebensdaten, sowie der Verlagsadresse ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt mit breitem Rand, etwas nachgedunkelt, vereinzelt fleckig, kleine Schadstelle o.re., vereinzelt helle oberflächliche Materialfehlstellen, u.re. in der Darstellung kleine Materialanhaftung, Blatt verso etwas angeschmutzt.
Pl. 48,8 x 36,3 cm, Bl. 57,5 x 447 cm, Psp. 65,3 x 50 cm.
124 Martin Engelbrecht (Hg.) "Nicolas Charon, Viconte de Corbeillac". Um 1710.
Martin Engelbrecht 1684 Augsburg – 1756 ebenda
Etching und Kupferstich auf Bütten, partiell handkoloriert. In der Platte nummeriert "7" o.re., Ornamentkartusche von einer separaten zweiten Platte. Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 27 x 17,2 cm, Unters. 36 x 26 cm.
131 Johann Ulrich Kraus "Bacchanal". Um 1700.
Johann Ulrich Kraus 1655 – 1719 Augsburg
Soft ground etching (?) auf Bütten mit Wasserzeichen (Posthorn mit doppeltem Band). In der Platte signiert "Joann Ulrich Kraus fecit" u.re.
Le Blanc 214.
Pl. 18,5 x 13,9 cm, Bl. 29,9 x 18,5 cm.
134 Michele Lucchese "Tarquinius Priscus zerschneidet den Wetzstein". 1545.
Michele Lucchese Erste Erw. 1534 Rom – letzte Erw. 1604 ebenda
Copper engraving auf Bütten. In der Platte über die gesamte Breite der Darstellung ausführlich bezeichnet und u.re. mit dem Namen des Schöpfers der Vorlage "Polidoro" [Caldara] und der Adresse von "ANT[onio] Salamanca" sowie datiert. Verso mit Sammlerstempel (nicht bei Lugt, "KM" ohne Serifen im Kreis, blauer Stempel, D. 6 mm). Im Passepartout.
Das Blatt wurde zuvor bereits Nicolas Beatrizet (Passavant, Bd. IV, S.121, Nr.119) und Polidoro Caldara zugeschrieben (Mariette 1851, S. 257), der jedoch laut Inschrift nur die Vorlage geliefert hat.
Schöner kräftiger Druck, teils bis knapp in die Darstellung unregelmäßig beschnitten, Fehlstelle o.li. (4,2 x 0,7 cm), geglätteter vertikaler Mittelfalz. Mittig in der Darstellung diagonale hell erscheinende Spuren, wohl aus dem Druckprozess stammend, stellenweise oberflächliche Bereibungen, Rand u. mit Einrissen, Blatt fachmännisch mit dünner Flieshinterlegung versehen.
Bl. 24,2 x 39 cm, Psp. 36,2 x 51 cm.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte bezeichnet "Matth. Merian fecit" und ligiert bezeichnet "Atempest. inv." u.re., mittig ausführlich bezeichnet, o.mi. betitelt, u.re. nummeriert 10. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Wüthrich 284-294.
Pl. 11,4 x 16,9 cm, Bl. 11,6 x 17,1 cm.
137 Simon van den Neuwel gen. Novellanus "Herderwyck". 1599.
Simon van den Neuwel gen. Novellanus Erste Erw. 1560 – letzte Erw. 1590
Copper engraving auf Bütten. In der Platte mehrfach typografisch bezeichnet, jeweils o.Mi. betitelt, verso Textblöcke. Auf einer Platte zwei unterschiedliche Ansichten der Stadt Harderwijk im Gelderland aus dem berühmten Städteatlas: Georg Braun & Franz Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum, Köln 1572-1618, Bd. 5 (1599). Verso mit Sammlerstempel L.4536 (Robert Johannes Meyer). Im Passepartout.
Etwas blasser Druck, Ränder begradigt, vertikaler hinterlegter Mittelfalz. Beide Blatthälften mit ganz hellem am Falz gespiegelten Gegendruck. Unscheinbare vereinzelte bräunliche Flecken, zwei hinterlegte Einrisse o.Mi.
Pl. 36,8 x 46,2 cm, Bl. 39,7 x 49 cm, Psp. 50 x 60,5 cm.
139 Battista Pittoni (zugeschr.) "INTERIORES COLOSSEI". 1561.
Battista Pittoni 1520 – 1583
Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet "BRVF" und datiert u.re. sowie u. li. betitelt und o.li. nummeriert "16" Wohl ein späterer Abzug mit veränderter Inschrift und Nummerierung.
Pl. 20,8 x 28,7 cm, Bl. 24,2 x 31,5 cm.
140 Carl Gottlieb Rasp "Maria Amalia Augusta Churfürstin von Sachsen". Ende 18th cent.
Carl Gottlieb Rasp 1752 Dresden – 1807 ebenda
Copper engraving auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "C.G. Rasp" und ortsbezeichnet u.re., u.li. bezeichnet "Anton Graff pinx." sowie mittig ausführlich betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Pl. 30,4 x 20,5 cm, Bl. 31,3 x 22 cm.