AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
171 Karl Konrad Bauer "Schopenhauer-Studie II" / "Beethoven". 1899 (?)/ Spätes 19th cent.
Karl Konrad Bauer 1868 Stuttgart – 1942 München
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Jeweils im Stein signiert "KARL BAUER" o.re. bzw. u.re. und jeweils nochmals in Blei signiert "Karl Bauer" u.re., beide u.li. in Blei betitelt. "Schopenhauer" unleserlich datiert u.re. und im Stein abweichend betitelt o.re., "Beethoven" nummeriert u.li. Beide verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei des Künstlerbundes Karlsruhe versehen und nummeriert.
Unterschiedliche Steinmaße, Bl. je. 64,5 x 48 cm.
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Jeweils im Stein signiert "KARL BAUER". Alle Blätter in Blei nochmals signiert, teils datiert, alle betitelt. Vier verso mit dem Stempel der Kunstdruckerei des Künstlerbundes Karlsruhe versehen und nummeriert.
173 Albert Heinrich Brendel, Zwei Baumstudien / "Planwagen" / "Hirtin mit Kuh". Spätes 19th cent.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Pencil drawing, teils in weißer Kreide gehöht, auf unterschiedlichen Papieren, eines auf kräftigem Karton. Ein Blatt mit angeschnittenem, bzw. verso mit ganzem Nachlassstempel. Teils bezeichnet, teils auf Untersatzpapier. Ein Blatt mit Sammlerstempel L.4643, Werner Strähnz, Leipzig.
Verschiedene Maße, Unters. max. 66,5 x 49,5 cm.
177 Ernst Cramer, Mädchen mit Blumenkorb. Wohl 3th quarter 19th cent.
Ernst Cramer 1809 Ohrdruf – 1886 Gotha
Pastel crayons in colours über Blei. Signiert "E. Cramer" u.re. Hinter Glas in einer breiten, qualitätvollen Berliner Leiste gerahmt.
38 x 31 cm, Ra. 46 x 39 cm.
178 Louis Dupré, Sieben Orientalen-Bildnisse. 1st quarter 19th cent.
Louis Dupré 1789 Versailles – 1837 Paris
Lithograph, handkoloriert. Alle Blätter im Stein signiert "L.Dupré", ein Blatt datiert "1819". Teils mit weiteren Bezeichnungen im Stein, in Französisch, teils in der Darstellung in Griechisch bezeichnet. Einige Blätter mit Trockenstempel, Initiale "LD"(ligiert, Dupré's eigener Stempel?), nicht bei Lugt.
Verschiedene Maße, Bl. max. 62 x 47 cm.
180 Johann Christoph Erhard "Der vom Baume beschattete Bauer". 1815.
Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom
Etching auf kräftigem Bütten. In der Platte signiert "J.C.Erhard inv. et. fec." und datiert u.re.
Pl. 15,3 x 19,3 cm, Bl. 19 x 26 cm.