AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
221 Deutscher Künstler, Mädchen mit Hund. 19th cent.
Pastel crayons in colours auf Papier. Unsigniert. In Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jahrhunderts gerahmt.
Stellenweise ganz unscheinbar berieben.
41,5 x 31,5 cm, Ra. 48 x 38 cm.
222 Deutscher Pastellmaler, Mädchen im weißen Kleid. 1814.
Pastel crayons in colours auf Pergament, auf Keilrahmen aufgespannt. Unsigniert. Verso auf dem Pergament ausführlich datiert. Auf dem Keilrahmen bezeichnet. Hinter Glas mit Abstandshaltern in einer Biedermeierleiste mit akzentuierten Eckwürfeln gerahmt.
Malschicht stellenweise unscheinbar berieben, im Bereich des Gesichts fleckig. Rahmen teils etwas schadhaft.
42 x 34,5 cm, Ra. 51 x 44 cm.
224 Deutscher Zeichner "Die grüne Wiese bei Dresden". 1832.
Watercolour über Blei auf gelblichem Papier. In Blei betitelt und ausführlich datiert o.re. Verso mit einer Bleistiftzeichnung der Stadtsilhouette von Mainz, von Wiesbaden-Biebrich aus gesehen, bezeichnet u.re. "Mainz von Biberich. 29 Juli 1832" sowie von fremder Hand mehrfach künstlerbezeichnet o.li.
11,7 x 19,8 cm.
225 Deutscher Zeichner, Norditalienische Stadtansicht. Wohl 1st half 19th cent.
Watercolour über Blei, partiell weiß gehöht, auf festem grünlichen Papier. In Blei am unteren Rand ausführlich unleserlich bezeichnet, u.re. "Augustus Jung" (?), u.li. wohl mit einer Widmung versehen. Verso mit einer Waldstudie in Blei, sparsam weiß gehöht sowie in Blei bezeichnet und nummeriert.
Blatt etwas gebräunt, verso Reste alter Klebemontierungen und anhaftender Papierstreifen re.
13,1 x 20,2 cm.
228 Verschiedene Künstler, 21 Portraits. 19th cent.
Copper engraving, Radierungen, Lithografien. Teils in der Platte signiert und datiert. Zumeist in der Platte oder von fremder Hand in Blei mit dem Namen des jeweils Dargestellten versehen. Zumeist handelt es sich um Adlige und Herrscher.
Blätter stockfleckig, Ränder zumeist gebräunt und lädiert mit kleinen Einrissen, teils stärker fleckig. Ein Blatt schimmelspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 39 x 32 cm.
230 Verschiedene Künstler, Acht Druckgrafiken. 18./ 19th cent.
Etching, Kupferstiche und Lithografien. Von Callot, Chodowiecki, Thoenert, Hartmann und unbekannten Künstlern. Teils in der Platte bezeichnet.
Blätter teils stockfleckig und knickspurig, gebräunt und angeschmutzt. Blatt von Callot vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert.
Verschiedene Maße, Bl. max.24 x 20 cm.