AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
441 Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wood cut auf Japan. Unsigniert, posthumer Abzug. Verso in Blei o.li. von unbekannter Hand bezeichnet "W. Lachnit" und "von Weidensdorfer (Weber) vom Original gedruckt aus dem Nachlaß".
Blatt knickspurig.
Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 30,2 x 45,7 cm.
442 Wilhelm Lachnit, An der Waschschüssel. 1958.
Aquatint etching auf Velin. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wilhelm Lachnit".
Pl. 32,2 x 24,6 cm, Bl. 50,4 x 37,5 cm.
443 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.
Pl. 32,2 x 24,2 cm, Bl. 46,7 x 34,7 cm.
445 Horst Leifer, Blumenstilleben. 1974.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Watercolour auf Aquarellkarton. In Kugelschreiber u.re. signiert "HORST LEIFER" und datiert.
36 x 48 cm.
447 Gerda Lepke "Hohen Wippel". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
41 x 56 cm.
449 Max Liebermann "Gestürzter Reiter". 1914.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Crayon lithograph auf bräunlichem Papier. Im Stein u.re. signiert "Mliebermann". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Aus: Paul Cassirer "Kriegszeit. Künstlerflugblätter", Berlin 1914. Ohne Nummerierung und Blindstempel. Am li. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Schiefler 200.
Papier gebräunt, minimal knickspurig. Psp. angeschmutzt.
Bl. 31,5 x 25 cm, Psp. 46 x 34 cm.
450 Max Liebermann "Badende Knaben beim Hemdanziehen". 1922.
St. 9,3 x 13,5 cm, Bl. 14 x 20 cm.
452 Max Liebermann "Am Strand". Um 1920.
Wood cut. In Blei signiert "Mliebermann" u.re., nummeriert "27/30" u.li. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Blattränder ungerade beschnitten, minimal fingerspurig.
Stk. 10,5 x 12 cm, Bl. 13 x 15 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.
453 Max Liebermann "Drei alte Weiber". Wohl um 1910.
Wood cut auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Mliebermann", nummeriert in der Blattecke u.li. "13/30". Unterhalb der Darstellung li. in Blei vom Holzschneider monogrammiert "R.H.sc.". An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Darst. 9 x 10 cm, Bl. 12 x 12,3 cm, Einlegeblatt 37,5 x 26,5 cm.
454 Georg Lührig, Männlicher Akt in Bewegung. 1930.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Charcoal drawing auf "Ingres"-Bütten. U.li. ligiert monogrammiert "GL" und datiert.
48,5 x 61,5 cm.
456 Mechthild Mansel, Kauernder. 1993/ 1994.
Mechthild Mansel 1959 Dresden
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Mansel" und datiert, li. nummeriert "8/12".
Blatt leicht lichtrandig, minimal finger- und knickspurig.
Pl. 47,5 x 39,5 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.
457 Georg Alexander Mathéy "Cirque de Paris". 1922.
Wood cut on hand-made paper auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "GA Mathey". U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3,1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
Söhn HDO 72711-6.
Angeschmutzt und fleckig, Ränder gebräunt.
Stk. 25,5 x 22,3 cm, Bl. 41,5 x 29,8 cm.
458 Hans Meid "Am Wasser". 1921.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Meid" und datiert "1922", li. nummeriert "37/100" sowie am Blattrand u.li. betitelt. Im Passepartout.
Pl. 11,2 x 10,5 cm, Bl. 25,2 x 20,9 cm.
460 Else Meidner "Alfred Döblin". 1927.
Else Meidner 1901 Berlin – 1987 London
Drypoint etching auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert EIlse Meidner" und datiert. Aus "Die Schaffenden", VI, 2, 1929, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
HDO 72720-10.
Pl. 18 x 14 cm, Bl. 41 x 31 cm.