AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
484 Hermann Naumann "Susanne im Bad" / "Daniela". 1973 / 1976.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithograph in Schwarz und Grün auf Velin. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert, u.li. nummeriert "11/30" bzw. "9/30" sowie betitelt. "Daniela" im Medium u.re. betitelt sowie u.li. monogrammiert "HN" und datiert, mit einem Prägestempel der Schreiter-Presse Dresden.
Blätter leicht angeschmutz, finger- und knickspurig.
St. 48 x 38 cm, Bl. 75 x 46,5 cm. / St. 44,5 x 35 cm, Bl. 64,5 x 46,5 cm.
485 Hermann Naumann "Zu Isaak Babel: Die Witwe". 1962.
Pen drawing (ink) auf Bütten, auf Untersatzpapier montiert. O.Mi. signiert "Hermann Naumann" sowie datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Insgesamt leicht fingerspurig und vereinzelt fleckig.
29,8 x 41,4 cm, Untersatz 37,4 x 50 cm.
491 Hermann Naumann, zu Dostojewski "Erniedrigte und Beleidigte". 1950.
Etching in colours in Grün auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herrmann Naumann" und datiert, li. betitelt.
Minimal finger- und knickspurig
Pl. 35,2 x 43,4 cm, Bl. 50 x 64,3 cm.
493 Olaf Nicolai "Zeichenbuch". 1989.
Olaf Nicolai 1962 Halle/Saale – lebt in Berlin
Serigraph in colours. Künstlerbuch im Quer-4°-Format mit 12 Arbeiten, davon drei doppelblattgroß sowie drei farbigen Zeichnungen. Transparentes Titel-, Text- und Impressumsblatt. Im Impressum signiert "Olaf Nicolai", datiert und römisch nummeriert "VI/XV" sowie mit einer Widmung versehen. Ein Exemplar der 15 Vorzugsausgaben mit den drei Originalzeichnungen vom Künstler. Gesamtauflage 65 Exemplare.
20,2 x 36,8 cm.
494 Akos Novaky "Die Lebensbahn". 2006.
Akos Novaky 1951 Sopron/Ungarn
Wood cut in colours. Triptychon mit Predella, bestehend aus insgesamt sechs Holzschnitten. In Blei signiert im aufgeklappten Zustand u.re. "Novaky". Verso nummeriert "29/70" und datiert. Hinter Glas in Form eines Flügelaltars in schwarzen Holzleisten gerahmt.
Ra. 59,8 x 100,5 cm x 6 cm.
495 Erich Ockert, Portrait des Malers Hermann Lange. 1920's.
Erich Ockert 1889 Dresden – 1953 Weixdorf (Dresden)
Pencil drawing auf Zeichenkarton. In Blei innerhalb der Darstellung monogrammiert "E.O.". Im Passepartout.
27,8 x 23,6 cm, Psp. 50 x 40 cm.
496 Karl Ortelt, Köpfe. Um 1960.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Brush drawing in ink auf Velin. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
42 x 29,5 cm.
497 Karl Ortelt, Im Omnibus. Um 1958.
Brush drawing in ink auf Velin. In Blei u.li. signiert "ORTELT". Aus der Folge "Von meiner Zeit". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
42 x 29,5 cm.
498 Karl Ortelt, Bordellszene. Um 1960.
Brush and pen drawing in indian ink auf Velin. Unsigniert. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
42 x 29,5 cm.
499 Karl Ortelt "Die Lexstütter". 3th quarter 20th cent.
Watercolour, Kohle und farbige Kreiden auf kräftigem Papier. Signiert u.re. "ORTELT", betitelt u.li., verso nochmals signiert.
Blatt knickspurig, Reißzwecklöchlein in den Ecken und an den Rändern.
60 x 79,5 cm.