AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
561 Helmut Schmidt-Kirstein "Königin von Saba". Um 1980.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
St. 37,3 x 47 cm, Bl. 50 x 60 cm.
562 Sascha Schneider "Empor zum Licht". 1904/ 1905.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Lithograph auf Umdruckkarton. Mappe mit 25 Arbeiten zu Werken von Karl May, Auflage aus dem Jahr 1924. Mit einem einführenden, zwölfseitigen Text von Johannes Werner. Alle Arbeiten im Stein signiert "Sascha Schneider" bzw. "S. Schneider" oder monogrammiert "S.S." (außer Blatt 10 und 15) und betitelt, teilweise bezeichnet "A. Schuler" und datiert.
Verlegt im Karl-May-Verlag, Radebeul 1924.
Bl. 41,5 x 30,2 cm, Mappe 42,8 x 30,7 cm.
564 Hermann Schweigl "Winzerin". 1945.
Hermann Schweigl 20. Jahrhundert
39,8 x 30 cm, Ra. 53,5 x 41,5 cm.
566 Otto Schubert, Schweinekoben. Mid 20th cent.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Otto Schubert".
39,4 x 48,8 cm.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Watercolour and pencil. Signiert "CHARL SCHÜTZE" und datiert u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Winzige Reißzweckenlöchlein in den Ecken.
46 x 59 cm, Ra. 57 x 67 cm.
45,2 x 57,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.
Watercolour and pencil. Undeutlich signiert "CHARL SCHÜTZ" u.li. Hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
46,5 x 58,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.
577 Max Schwimmer, Gartenkolonie hinter der Düne. 1918.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Schwimmer" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Angeschmutzt und knickspurig.
17,5 x 19 cm.
580 Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1965.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Coloured monotype auf Bütten. In Blei u.re. signiert "J. Seidel" und datiert sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".
Med. 38,2 x 56 cm, Bl. 49 x 63,5 cm.