AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
more search options |
601 Hans Thoma "Selbstbildnis VI mit Blume". 1919.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching auf Velin. In der Platte u.Mi. ligiert signiert "Hans Thoma" und datiert, innerhalb der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert, datiert und unleserlich bezeichnet. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Hans Thoma". Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Behringer 237 V (von VI).
Pl. 24,5 x 16,6 cm, Bl. 51,7 x 36,3 cm.
603 Gudrun Trendafilov "Aquaplaning". 1991.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Serigraph in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "GT" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "38/100".
Med. ca. 84 x 49 cm, Bl. 89,8 x 70 cm.
604 Fritz Tröger, Stehender männlicher Akt. 1924.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Pen drawing (ink) auf kräftigem Papier. O.re. signiert "Tröger" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "XXX".
64,3 x 48,5 cm.
Watercolour auf Aquarellkarton. In Tusche u.re. signiert "Fritz Tröger", datiert sowie nummeriert "VII." Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt, Rostfleck o.re., Ecke u.li. leicht gestaucht.
42 x 54 cm, Ra. 63 x 83,5 cm.
606 Werner Tübke "Sonntagnachmittag". 1986.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithograph auf Torchon. Im Stein u.Mi. spiegelverkehrt signiert "Tübke", u.li. datiert, in Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "31/60".
WVZ Tübke 156.
St. 20,9 x 35,6 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.
607 Werner Tübke "Ruhe auf der Flucht". 1984.
Pen Lithograph in Rötelton auf "Hahnemühle"-Bütten.Im Stein u.re. signiert "Tübke" und datiert, in Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "15/60".
WVZ Tübke 140 mit leicht abweichenden Maßen.
St. 27,6 x 35,6 cm, Bl. 36 x 48,2 cm.
608 Werner Tübke "Im Kaukasus". 1984.
Pen Lithograph im Sepiaton auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein u.re. signiert "Tübke" und datiert. In Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "34/60".
WVZ Tübke 143 mit abweichendem Höhenmaß.
St. 21,8 x 31 cm, Bl. 34,1 x 49,4 cm.
609 Werner Tübke "Trauergäste". 1986.
Lithograph auf Torchon. Im Stein o.Mi. seitenverkehrt datiert, in Blei u.re. signiert "Tübke", u.li. nummeriert "32/60".
WVZ Tübke 155 mit leicht abweichenden Maßen.
St. 22,7 x 33,5 cm, Bl. 39,5 x 53,7 cm.
610 Werner Tübke "Kreuzigungsszene". 1984.
Crayon lithograph in Rotbraun auf grünlichem Bütten. Im Stein u.re. datiert und signiert "Tübke". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Tübke", li. nummeriert "11/60". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Tübke 149 mit abweichender Angabe zur Druckfarbe.
Leicht knickspurig, minimal angeschmutzt.
Darst. 49,4 x 46,1 cm, Bl. 60 x 54,3 cm.
611 Herbert Tucholski "Am Gosener Graben" (Spreewald). 1954.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Etching mit Aquatinta auf dünnem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herbert Tucholski". An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Blatt wellig, leicht gebräunt und etwas fleckig.
Pl. 31,8 x 39,7 cm, Bl. 35,4 x 41,8 cm.
613 Max Uhlig, Sommerliche Landschaft (Mecklenburg?). 1977.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
47,7 x 75,9 cm.
618 Hans Unger, Mutter und Kind. Wohl um 1912.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Crayons in colours über Bleistift auf graugetöntem, doppelbögigen Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand u.re. bezeichnet "H. Unger".
Blatt fingerspurig, am unteren Rand ungerade geschnitten, kleiner Knick o.li.
34,8 x 25,3 cm.
620 Hans Richard von Volkmann, Ansicht von Kronenburg in der Eifel. 1904.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Lithograph in colours in drei Farben auf Velin. Im Stein u.li. betitelt, monogrammiert "HR.v.V." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans v. Volkmann". Verso mit einem Verlagsstempel.
St. 26,7 x 29,4 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.