AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
more search options |
501 Otto Paetz, Hügelige Landschaft mit Obstbäumen. 1946.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Etching on vellum. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert.
Pl. 7,4 x 12 cm, Bl. 17,9 x 23,9 cm.
502 Otto Paetz "Im Sommer". 1978.
Etching on vellum. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert, li. betitelt und nummeriert "13/75".
Pl. 17,7 x 23,5 cm, Bl. 37 x 50 cm.
503 Otto Paetz "Landschaft". 1967.
Etching in Tonplatte auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "O. Paetz" und datiert, li. betitelt und nummeriert "9/30".
Leicht angeschmutzt und knickspurig, verso minimal fleckig.
Pl. 20,5 x 23 cm, Bl. 28,4 x 51,2 cm.
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
Minimal finger- und knickspurig.
505 Max Peiffer-Watenphul "Frau mit Fruchtschale". 1921.
Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom
Etching mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Max Peiffer-Watenphul" und datiert. U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3, 1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
HDO 72711-8.
Pl. 28,5 x 19,9 cm, Bl. 41 x 30,8 cm.
508 Hanns Petschke "Im Darß (Fischland)". Wohl 1951/ 1952.
Hanns Petschke 1884 Bautzen – 1963 ebenda
Pastel crayon auf grünlichem Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Am u. Blattrand in Blei nummeriert. Verso auf dem Untersatzkarton o.li. mit dem Ausstellungsetikett der "5. Deutschen Kunstausstellung Dresden 1953, darauf betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Darstellung 31,9 x 45,5 cm, Bl. 46,3 x 59,2 cm, Ra. 49,8 x 62,6 cm.
511 Stefan Plenkers "Stilleben am Meer". 1976.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithograph in colours auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Plenkers" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Probedruck". Mit einer Widmung versehen u.Mi.
St. 32,5 x 25,7 cm, Bl. 47,5 x 36 cm.
515 Richard Pusch "Der Wallpavillon im Aufbau Zwinger Dresden". 1950.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Watercolour auf Velinkarton. Auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt. Blatt Nr. 2 aus einer Sammelmappe des Künstlers, diese mit Auflistung der Aquarelle, Betitelung und Datierung vom 16.8.1950.
Karton leicht knickspurig, Ecke o.re. gestaucht.
24,5 x 18,2 cm, Untersatzkarton 46,5 x 34 cm.
516 Richard Pusch, 13 Druckgrafiken. 1950's.
Etching. Teilweise in der Platte signiert und datiert. Teilweise in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", u.li. bezeichnet "Handabzug". Auf fünf Passepartouts montiert, darauf teilweise betitelt.
Blätter teilweise gebräunt, Psp. leicht angeschmutzt.
517 Richard Pusch, Drei Pferdedarstellungen. 1940er/ 1950's.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "RP". Unterhalb der Darstellung betitelt und beziffert. Auf dem Passepartout in Blei signiert "R. Pusch" und bezeichnet "Farbschnitt Handabzug".
Fleckig, Psp. leicht angeschmutzt.
Bl. min. 14,2 x 15,2 cm, max. 21,5 x 13,6 cm, Psp. 35,6 x 31 cm.
518 Richard Pusch "Bildhauer bei der Arbeit im Zwinger Dresden". 1950.
Watercolour auf Velinkarton. Auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt. Blatt Nr. 1 aus einer Sammelmappe des Künstlers, diese mit Auflistung der Aquarelle, Betitelung und Datierung vom 16.8.1950.
Karton leicht knickspurig.
17,2 x 24,5 cm, Untersatzkarton 34 x 46,5 cm.
519 Curt Querner, Winter in Karsdorf. 1969.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour. In Graphit u.re. monogrammiert "Qu." und ausführlich datiert "23.2.69" u.re. Verso bezeichnet "XoX".
Nicht im WVZ Dittrich.
36,8 x 48,7 cm.