AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
382 Karl Hubbuch "Martha". 1925.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Drypoint etching auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hubbuch". Aus "Die Schaffenden", VI, 2, 1929, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
WVZ Riester 84 / HDO 72720-1.
Am Rand finger- und knickspurig.
Pl. 22,5 x 22,5 cm, Bl. 41 x 31 cm.
384 Horst Hussel, Vier Druckgrafiken. Um 1986.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb und innerhalb der Darstellung re. signiert "Hussel", teilweise datiert, ein Blatt verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
386 Horst Hussel, Vier Druckgrafiken. 1997.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Wood cut in colours auf verschiedenem Japanpapier und Bütten. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hussel"., datiert, ein Blatt in Blei u.li. betitelt "Mädchen aus Rosenow", drei Blätter bezeichnet "Probedruck".
Stk. 22,8 x 14,9 cm, Bl. min. 32,9 x 20 cm, max. 37 x 26,7 cm.
387 Willy Robert Huth "Mädchen vor dem Spiegel". 1922.
Willy Robert Huth 1890 Erfurt – 1977 Amrum
Drypoint etching mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. R. Huth" und datiert. U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3, 1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
HDO 72711-3
Pl. 24 x17,5 cm, Bl. 42 x 31 cm.
388 Walter Jacob, Paar. 1921.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Brush drawing in blauer Tusche auf Werkdruckpapier. In Blei u.re. monogrammiert "WJ" und datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel und einer Nummerierung in Blei "74" versehen. An allen Seiten mit Klebestreifen im Passepartout montiert. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Knickspurig und minimal angeschmutzt, am o. Rand leicht wellig.
60 x 42 cm, Ra. 72,7 x 52,7 cm.
390 Joachim Jansong "Unterschiedliche Begegnung". 1989.
Joachim Jansong 1941 Berlin
Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jansong" und datiert, Mi. nummeriert "3/20" und li. betitelt.
Minimal fingerspurig.
Med. 54,7 x 48,5 cm, Bl. 67,2 x 78,5 cm.
391 Joachim John, Hommage à Max Beckmann. 1984.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Drypoint etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei Mi. signiert "John" und datiert, li. nummeriert "5/20".
Minimal fingerspurig.
Pl. 41 x 33,2 cm, Bl. 65 x 53,4 cm.
392 Anni Jung, Rückenakt. 1990.
Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen
Minimal fingerspurig.
70 x 49,5 cm, Ra. 95 x 63,5 cm.
393 Beck & Jung "Computer ink plott II". 1980.
Beck & Jung 1966 – 1997
Serigraph in colours auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Faserstift re. signiert "Beck Jung" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Weathen-coch" und nummeriert "8/70". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht angeschmutzt.
Bl. 21 x 30 cm, Ra. 44 x 54 cm.
397 Jean Kirsten, Ohne Titel. 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. Einzeldruck aus der "Magnolienserie". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat".
Minimal wellig.
95 x 120 cm.
398 Jean Kirsten "A. war nicht hohl". 2004.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigraph in colours auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "Unikat".
Minimal wellig.
95 x 120 cm.
400 César Carl Robert Andreas Klein "Frau mit Büchern". Um 1920.
César Carl Robert Andreas Klein 1876 Hamburg – 1954 Pansdorf
Wood cut in colours auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "C. Klein", li. nummeriert "2/50". Am u. Rand typographisch bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Stk. 15 x 11 cm, Bl. 27,4 x 20,3 cm, Ra. 29,5 x 21,7 cm.