ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
621 Hans Richard von Volkmann, Drei Landschaftsdarstellungen. 1904- 1911.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Eine Farblithographie in drei Farben auf Velin. Im Stein u.li. monogrammiert "HR.v.V." und datiert, unterhalb der Darstellung re. lithographisch betitelt "An der Klostermauer", li. in Blei signiert "Hans v. Volkmann". Zwei Radierungen auf Velin und Bütten. In der Platte signiert bzw. monogrammiert und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert. Alle Blätter verso mit einem Verlagsstempel versehen.
Finger- und knickspurig, leicht lichtrandig.
St. 20,5 x 28,4 cm, Bl. 36 x 49,5 cm. / Pl. 17,2 x 22,5 cm, Bl. 23 x 42 cm. / Pl. 8,5 x 13,4 cm, Bl. 21 x 25,7 cm.
623 Frank Wahle "Face". 1989.
Frank Wahle 1953 Schönebeck
Wood cut auf dünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "F. Wahle" und datiert, Mi. betitelt, li. nummeriert "2/20".
Minimal fingerspurig, vereinzelte winzige Flecken am u. Rand.
Stk. 48,5 x 66 cm, Bl. 63 x 93 cm.
624 Ernst Walter, Mädchenakt. No date.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Crayons in colours und Farbstift auf Papier. Unsigniert. Verso weiblicher Akt in farbiger Kreide- und Farbstiftzeichnung.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.
Kleine Randläsionen, Blatt leicht angeschmutzt.
14,2 x 8,2 cm.
626 Carl Walther, Acht Druckgrafiken / Männerstudie. Early 20th cent.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Sechs Radierungen und zwei Lithografien sowie eine Temperamalerei über Blei auf Raufasertapete. Die grafischen Arbeiten überwiegend im Medium monogrammiert "CW" und teilweise datiert. Alle Grafiken in Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert oder signiert "C.Walter" sowie teilweise datiert.Überwiegen mit nummerierten Nachlaßstempel.
Zeichnung gebräunt und mit mehreren Einrißen am Rand. Grafiken angeschmutzt und gebräunt, teilweise mit Einrißen, Knicken und Montierungsresten.
Verschiedene Maße: max. 76 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
629 Claus Weidensdorfer "Alter Hafen". 1980.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours in fünf Farben auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "72/225". Aus der Mappe "landschaft" der Grafik-Edition VIII, hrsg. von Lothar Lang und Hans Marquardt, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig.
WVZ Muschter 288.
Minimal knickspurig.
Bl. 40 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
630 Claus Weidensdorfer "Zirkusreiterin I". 1964.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph auf Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert, li. betitelt. U.li. von fremder Hand nochmals betitelt.
Nicht im WVZ Muschter.
Minimal gebräunt, angeschmutzt und knickspurig.
St. 41 x 32 cm, Bl. 49 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
636 Albert Wigand "Für Werner Wittig". 1972.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Pencil drawing. U.re. signiert "Wigand" und datiert, in der Darstellung oben und rechts betitelt und mehrfach undeutlich bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert, dort u.re. bezeichnet "I".
Nicht im WVZ Grüß-Wigand.
Leicht fingerspurig, Ecke u.li. fehlt, mittig durchgehender waagerechter Knick.
20,4 x 14,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
638 Paul Wilhelm "Moritzburg". Vor 1947.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Blei auf kräftigem Japan. In Pinsel u.re. signiert "P. Wilhelm". Hinter Glas in schmaler, bronzierter Holzleiste gerahmt.
Abbildung des Aquarells in der beiliegenden Wochenzeitung "Sonntag" vom 28.01.1947.
Unscheinbar fleckig im Bereich des Himmels o.Mi., leichter Feuchtigkeitsfleck am li. Rand. Blattränder im Malprozeß von Künstlerhand geschnitten, o.re. ungleichmäßig auslaufend. Blattecken u.re. und li. mit winzigen Reißzwecklöchlein. Verso Papier o.re. etwas abgerieben, die Randbereiche umlaufend mit einer älteren Klebebandmontierung.
36 x 53,3 cm, Ra. 40,2 x 57,3 cm.
639 Paul Wilhelm, Stilleben mit Dahlien und Birnen. Wohl 1930's.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour über Blei auf kräftigem Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm".
Blatt etwas wellig, mit vereinzelten Knickspuren und Stauchungen. In den Blattecken jeweils ein Reißzwecklöchlein. Verso in den Blattecken mit Resten älterer Montierungen.
36,9 x 26,7 cm.