AUCTION 47 | 19. März 2016 |
Paintings 17th-19th ct.
more search options |
322 HAP Grieshaber "Dunkles Paar". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours in drei Farben auf Werkdruckpapier, auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "I". Aus der Folge "The Lord's black Nightingale". Eines von 3000 Exemplaren aus Margot Fürst: HAP Grieshaber. Der Holzschneider. 1. Auflage Gerd Hatje. Stuttgart, 1965.
WVZ Fürst 64/22.
Mit dem für die Buchauflage typischen Mittelfalz. Leicht angeschmutzt.
Stk. 53 x 35,5 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.
327 Curt Großpietsch "Liegende Nutte". 1968.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Watercolour, Gouache und Federzeichnung in Tusche über Blei auf Velin. In Tusche signiert "Curt Großpietsch" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt verso mit Resten einer älteren Montierung.
20,2 x 29,4 cm, Ra. 48 x 54 cm.
328 Curt Großpietsch, Zwei Dirnen. Frühe 1920's.
Pen drawing in Blau auf gräulichem Zeichenpapier. In Blei und zusätzlich in Tusche unterhalb der Darstellung signiert "Curt Großpietsch". Im Passepartout, auf Rückseite des früheren Passepartouts montiert.
Blattränder ungerade, Blatt fingerspurig.
24 x 15,9 cm, Psp. 50 x 40 cm.
329 Curt Großpietsch, Bordellszenen. Frühe 1920's.
Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf glattem Papier. In Tusche signiert "Curt Großpietsch" in der Darstellung u.li.
Im Passepartout.
Blattwölbung oben links, Blattränder ungerade geschnitten.
19 x 29,1 cm.
330 Hans Grundig "Lernender Arbeiterjunge". 1932.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
WVZ Bernhardt D 72.
Verso angeschmutzt.
Pl. 28 x 25,5 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.
331 Hans Grundig "Die Trommel". 1936.
Drypoint etching auf Bütten. Posthumer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Tiere und Menschen". In der Ecke u.li. mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
WVZ Bernhardt D 31.
Pl. 25 x 25 cm, Bl. 53,5 x 38 cm, Ra. 75,8 x 58,5 cm.
333 Lea Grundig "Unterm Hakenkreuz. Judenhass 2". 1938.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Etching mit Tonplatte auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Blatt vier der Folge "Der Jude ist schuld".
Blatt etwas nachgedunkelt und fingerspurig, oberer Blattrand leicht gestaucht.
Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 32,9 x 26,5 cm.
335 Lea Grundig "Der Jude ist an allem schuld! Der Watschenmann". 1937.
Etching mit Tonplatte auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt "Der Jude ist an allem schuld! I Der Watschenmann" sowie bezeichnet "Unterm Hakenkreuz". Blatt drei der Folge "Der Jude ist schuld". Eines von zehn Exemplaren.
WVZ Rose 48 mit abweichender Datierung "1935".
Pl. 24,7 x 22,8 cm, Bl. 37,6 x 27 cm.
337 Lea Grundig "Krieg droht! Absturz". 1936.
Etching mit Tonplatte auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Blatt zehn der Folge "Krieg droht!". Wohl einer von 20 frühen unnummerierten Drucken.
WVZ Rose 94 mit abweichendem Titel "Untergang".
Pl. 33,2 x 24,5 cm, Bl. 37,4 x 28,4 cm.
340 Lea Grundig "Im Wartezimmer des Arztes". 1930.
Wood cut auf dünnem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt.
Späterer Abzug nach 1945.
Blatt leicht knickspurig und fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 24,5 x 34 cm, Bl. 54 x 49,2 cm.