AUCTION 54 09. Dezember 2017

361   Felix Droese "Gerechtigkeit". 1983.

Felix Droese 1950 Singen

Holzdruck auf schwarzem Molton-Tuch, in einen Karton eingelegt. Auf dem Deckel des Kartons betitelt, datiert, verkürzt signiert "Felix Droese" und nummeriert "12/30".

Bildträger mit ungeraden Rändern, leicht knickspurig.

35 x 60 cm, Textil 37 x 64 cm, Karton 41 x 67 cm.

550 €

365   Fritz Ehrler, Fünf Vogtländer Landschaftsdarstellungen und ein Porträt. 1919- 1925.

Fritz Ehrler 1871 Ingolstadt – 1944 Wiesbaden

Wood cut und Radierungen, teilweise auf feinem Japan. Zwei Arbeiten im Stock u.re. monogrammiert, eine unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert. Jeweils u.li. mit Annotationen in Blei.

Teilweise leicht fleckig, ein Blatt sichtbar stockfleckig.

Med. min. 17 x 11,5 cm, max. 26,5 x 17,8 cm, Bl. min. 29 x 23,5 cm, max. 42,5 x 30 cm.

374   Georges de Feure (zugeschr.), Floraler Dekorentwurf. Early 20th cent.

Georges de Feure 1868 Paris – 1943 ebenda

Gouache über ganzflächiger, eiweißgehöhter Untermalung auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert "267". An den oberen Ecken auf schwarzen Untersatz montiert, dort verso ein Klebeetikett der Galerie Gunzenhauser, München.

Unikaler Entwurf für einen Dekorationsstoff oder Teppich.

Partiell unscheinbares, sehr feinteiliges Krakelee. Verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.

Darst. 15 x 11,1 cm, Bl. 19,8 x 14,9 cm, Unters. 25,4 x 19,9 cm.

376   Steffen Fischer, Liegendes Paar. 2017

Steffen Fischer 1954 Dohna

Pen drawing (ink) und Aquarell auf dünnem, gestrichenen Papier. Signiert "Fischer" und datiert u.re.

Kleine Farbflecken aus dem Werkprozess.

21 x 30,5 cm.